Возможно, ли оспаривать исполнительные листы?

Читайте также:
• г. Арзамас
Вопрос №2592142

Страховая компания не производит выплаты по исполнительному листу. Я дозвонилась до них, мне ответили, что подана апелляционная жалоба в городской суд и что лист отзовут. Возможно, ли оспаривать исполнительные листы? Страховая компания сообщила, что они не были поставлены в известность о судопроизводстве и не получали решение суда. Что мне делать? Исполнительный лист я отдала им вместе с заявлением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
14.08.2013, 16:08

Ольга, страховая компания действительно вправе обжаловать решение, если она не была извещена о рассмотрении дела (или если нет доказательств извещения).

Оспаривать она будет не исполнительный лист, а именно решение, на основании которого лист был выдан.

Вам сейчас нужно ждать, когда назначат судебное заседание по рассмотрению их жалобы, плюс изучить жалобу и написать хорошие возражения на нее. Ну и поучаствовать в процессе, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли это? Если исполнительные листы разные.

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Юрист г. Брянск
26.05.2020, 14:05

Елена, здравствуйте!

Судебный пристав - исполнитель вправе удерживать в принудительном порядке денежные средства, полученные Вами в виде доходов, если срок для добровольного исполнения решения суда истек, независимо от того, насколько разные исполнительные листы.

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.05.2020, 14:19

Здравствуйте, Елена Николаевна

Вам еще тогда необходимо было написать жалобу на незаконные действия СПИ по взысканию в рамках оконченного исполнительного производства, а не "поговорить"

Сейчас, даже если ее действия будут признаны незаконными, вы не сможете вернуть взысканные средства.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок страховая компания, обязана произвести выплаты по исполнительному листу суда?

В какой срок страховая компания, обязана произвести выплаты по исполнительному листу суда? (за автомобиль), если исполнительный лист отдали в страховую компанию.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 19:49

В теч.5 дней в добровольном порядке дается.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как правильно поступить?

В результате ДТП провели независимую экспертизу, выиграли суд, получили исполнительный лист. Юрист отвез исполнительный лист в банк страховой компании. Банк отказывается производить по исполнительному листу выплаты, аргументируя это тем, что страховая компания должна дать разрешение на перевод средств с ее счета на мой. Что делать? Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

Юрист г. Ставрополь
09.09.2014, 14:38

Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

--не нужно было его сдавать в банк. а нужно было обращаться в ССП (приставы сами бы решили этот вопрос.) Пытайтесь забрать у них исполнительный лист.и передать в ССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В 2015 г был суд, был исполнительный лист, который был передан приставам,

В 2015 г был суд, был исполнительный лист, который был передан приставам, но выплаты по исполнительному листу не было (компания банкротилась), какие сроки у данного листа?

Юрист #683536
Пользователь г. Санкт-Петербург
24.03.2020, 18:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2020, 18:38

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

[quote]1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.[/quote]

В соответствии с ч. 1-3 статьи 22 вышеназванного закона:

[quote][b]1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.[/b]

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.[/quote]

В соответствии с. 4-5 с. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

[quote][b]4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.[/b][/quote]

Таким образом, окончании исполнительного производства из-за невозможности взыскать долг, не аннулирует имеющуюся задолженность. После предъявления исполнительного документа не имеет значения установленный трехлетний срок и пристав-исполнитель будет обеспечивать принудительное исполнение исполнительного листа до его исполнения или до прекращения либо окончания. Возможно повторное предъявление исполнительного листа к исполнению, с учетом предусмотренных ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" сроков. После окончания исполнительного производства начнется новый трехлетний срок. Возвращенный исполнительный лист утрачивает свою силу лишь в том случае, если в установленный действующим законодательством 3-летний срок он не будет предъявлен повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
24.03.2020, 19:54

Если компания банкротилась, то судебный пристав - исполнитель должен был передать исполнительные листы временному управляющему, а Вас должны были включить в реестр кредиторов, в связи с этим о каких - либо сроках предъявления исполнительного листа к исполнению говорить не приходится потому что Вы должны находится в реестре требований кредиторов на весь период банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
24.03.2020, 21:56

Уточните на сайте ИФНС, в разделе проверка контрагента (по выписке из ЕГРЮЛ) точно ли взыскатель обанкротился, если обанкротился то повод для радости. Исполнительное производство должно быть прекращено. Смотрите Закон "Об исполнительном производстве" Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Юрист г. Мильково
09.03.2021, 11:32

Добрый день,

Пусть СПИ письменно Вам изложит что он хочет.

Если он именно по этой причине откажет, то либо обжаловать его отказ (старшему, в прокуратуру, в суд) или отнести в суд с ходатайством об исправлении с учетом замечаний пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Получила исполнительный лист, в котором по решению суда меня должны восстановить на рабочем месте и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула. Два исполнительных производства в одном исполнительном листе по отношению к одной организаниции. . Пристав требует раздклить на два исполнительных листа. Может ли вестись работа по взысканию долга и восстановлению меня на работе по олному исполнительному листу?

Адвокат г. Ярославль
09.03.2021, 11:42

Требования имущественного и неимущественного характера не могут содержаться в одном исполнительном листе, поскольку их исполнение производится по разным порядкам. В таком случае работнику надлежит обращаться в суд с заявлением о выдаче двух исполнительных листов - о взыскании денежных средств и об исполнении требований о понуждении совершить определенные действия.

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу.

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Юрист г. Чита
06.12.2017, 07:56

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо просто опять отдать лист в приставы на исполнение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.12.2017, 07:57

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.12.2017, 07:59

Доброго вам дня. Это заявление вы имеете право написать или самостоятельно в произвольной форме, или заказать эту работу любому юристу сайта в личке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
06.12.2017, 07:59

С произвольной форме можно написать – прошу возобновить исполнительное производство на основании исполнительного листа. К этому заявлению приложить исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 08:00

Доброго вам времени суток. Если вы не можете самостоятельно написать заявление можете обратиться к юристу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Волгоград
19.02.2015, 16:50

Вам необходимо было предъявить исполнительный документ в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой?

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Юрист г. Москва
23.07.2017, 09:57

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 09:57

Если в решении суда два разных требования:

1. О взыскании алиментов на ребенка

2. О взыскании содержания на супруга, то судебные приставы исполняют каждое из этих требований раздельно. Зачем вам куда то жаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
23.07.2017, 10:08

действия пристава абсолютно правильны. Предметы взыскания разные, срок исполнения разный и суммы соответственно-на ребенка в процентах на жену твердая сумма

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2017, 10:09

Здравствуйте, Павел!

Ознакомьтесь с материалами исполнитеного дела у пристава, чтобы уточнить, действительно ли выдано 2 исполнительных листа по одНому делу.

Этого не может быть, если выданы на то же самое взыскание.

В этом случае следует обращаться в суд для отмены последнего и/л.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2017, 10:46

При взысканиях как на супругу, так и на ребенка должны выдаваться два исполнительных листа - на взрослого и на ребенка. Вы хотите сказать, что в каждом из двух исполнительных листов указано взыскание двух видов алиментов? Если это так, то нужно подавать в суд заявление о признании недействительным второго исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение