Подскажите как юридически правильно оформить эту операцию.

• г. Санкт-Петербург

Хочу дать в долг определённую сумму денег знакомому. Подскажите как юридически правильно оформить эту операцию. Какой механизм возврата денег в случае их невозвращения. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Валерьевич. Вам необходимо заключить договор займа, в котором указать сумму, сроки, пени в случае просрочки платежа. При желании можно придать указанному договору нотариальную форму. В случае, если должник не возвратит в разумные сроки денежные средства, то Вы будете иметь возможность обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. На основании решения суда необходимо будет возбудить исполнительное производство, приставы предложат в добровольном порядке погасить указанную задолженность, а в случае невыполнения указанного требования, служба судебных приставов будет взыскивать денежные средства в принудительном порядке (опишут имущество и т.д.). Успехов.

С. Юлия