Подскажите как юридически правильно оформить эту операцию.

• г. Санкт-Петербург

Хочу дать в долг определённую сумму денег знакомому. Подскажите как юридически правильно оформить эту операцию. Какой механизм возврата денег в случае их невозвращения. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Валерьевич. Вам необходимо заключить договор займа, в котором указать сумму, сроки, пени в случае просрочки платежа. При желании можно придать указанному договору нотариальную форму. В случае, если должник не возвратит в разумные сроки денежные средства, то Вы будете иметь возможность обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. На основании решения суда необходимо будет возбудить исполнительное производство, приставы предложат в добровольном порядке погасить указанную задолженность, а в случае невыполнения указанного требования, служба судебных приставов будет взыскивать денежные средства в принудительном порядке (опишут имущество и т.д.). Успехов.

С. Юлия

Спросить
Пожаловаться

Как правильно и грамотно дать в долг знакомому, как нужно указать сроки возврата денег и самое главное cумму долга.

Я дал в долг определённую сумму денег. Расписка имеется. Часть денег зёмщик вернул. Но не всю сумму. С какой даты исчисляется срок исковой давности? С даты возврата денег согласно расписки или с даты последнего возврата части долга?

Хочу дать денег под залог доли квартиры как сделать это правильно? Чтобы в случае не возврата денег продать долю квартиры без проблем?

Здравствуйте, я хочу дать знакомому человеку в долг энную сумму, под 1% в месяц. Как мне составить рассписку или договор? Заранее Вам благодарен.

Меня интересует форма договора такого рода. Я хочу скажем так, продать долю бизнеса человеку за определенную сумму и дать ему за это процент. У меня ИП и как я читал, что с ИП это не возможно юридически правильно оформить. Скажите, есть какой-то вариант?

Вопрос: Как мне все правельно оформить документально в случае если через определенное время он не отдаст долг и % за пользование деньгами, чтоб можно было их вернуть в судебном порядке?

, в какой форме они должны оформляться.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу дать в долг под проценты на полгода сумму 5000 у. е. моему знакомому. Как мне правильно оформить такую сделку и на какие реальные проценты сегодня я могу расчитывать. Заранее спасибо Вера.

Механизм возврата денег за операцию по замене хрусталика, проведенную на платной основе (квоты до 2019 года не будет, а операция жизненно необходимая). Работающий пенсионер. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение