Квартира была куплена в браке, собственность оформлена на мужа, но я и двое совершеннолетних детей прописаны в ней.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, господа юристы:

я с мужем развелась 2,5 года назад и раздела имущества не было.

Квартира была куплена в браке, собственность оформлена на мужа, но я и двое совершеннолетних детей прописаны в ней. Когда пройдет 3 года и если я не выделю свою долю и не буду жить в этой квартире, сохраню ли я прво собственности на данную квартиру (общую, совместную собственность) или автоматически квартира переходит в Единоличное владение к тому супругу, на которого была оформлена собственность в браке? Сможет ли бывший муж выписать меня тогда?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности на раздел имущества три года, но начинает он течь не с момента расторжения брака (хотя иногда сопадает), а с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Срок не применяется судом по своей инициативе, а только по заявлепнию стороны в споре. Но если вы не живете в квратире, несмотря на вашу регистрацию, рекомендую подать в суд на раздел имущества и выделить свою долю, чтобы потом по истечении 3 лет муж не мог заявить и доказать пропуск вами срока.

Выселить собственник сможет.