Квартира была куплена в браке, собственность оформлена на мужа, но я и двое совершеннолетних детей прописаны в ней.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, господа юристы:

я с мужем развелась 2,5 года назад и раздела имущества не было.

Квартира была куплена в браке, собственность оформлена на мужа, но я и двое совершеннолетних детей прописаны в ней. Когда пройдет 3 года и если я не выделю свою долю и не буду жить в этой квартире, сохраню ли я прво собственности на данную квартиру (общую, совместную собственность) или автоматически квартира переходит в Единоличное владение к тому супругу, на которого была оформлена собственность в браке? Сможет ли бывший муж выписать меня тогда?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности на раздел имущества три года, но начинает он течь не с момента расторжения брака (хотя иногда сопадает), а с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Срок не применяется судом по своей инициативе, а только по заявлепнию стороны в споре. Но если вы не живете в квратире, несмотря на вашу регистрацию, рекомендую подать в суд на раздел имущества и выделить свою долю, чтобы потом по истечении 3 лет муж не мог заявить и доказать пропуск вами срока.

Выселить собственник сможет.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Через пол года развелись. Раздела имущества не было. У нас двое совершеннолетних детей. Сын живет со мной, в этой квартире. А бывший муж никогда в ней не жил и не оплачивал. Сейчас он хочет продать квартиру, а нас выгнать.

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Мной и мужем в браке была куплена однокомнатная квартира. Затем муж подарил 50% площади мне. После продажи мной этой квартиры мы с мужем купили двухкомнатную квартиру, но право собственности оформлено на мужа. В ноябре 2012 года брак был расторгнут. Бывший муж вложил в двухкомнатную квартиру 34% от всей суммы. Каковы мои шансы остаться жить в этой квартире на длительный срок? Может ли бывший муж выписать меня из квартиры? Следует ли мне подать исковое заявление о разделе долей?

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трехкомнатная квартира собственности.

Квартира была куплена на денежные средств выделенные ведомством для покупки квартиры на семью из 4 человек.

Собственность оформлена на мужа.

В ней прописаны: муж, жена, двое совершеннолетних детей.

Родители развелись и разделили имущество поровну.

Могут ли дети подать на выделении им долей в этой квартире?

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов. Сейчас с мужем находясь в браке хотим заключить договор о разделе имущества в части этой квартиры, чтобы квартира была в единоличной собственности меня - супруги.

Подскажите, срок нахождения в собственности этой квартиры начнется заново у меня или будет тот с которого квартира была в общей совместной собств-ти (важно для планирования продажи квартиры в будущем)?

Сможет ли супруг получить налоговый вычет при покупке квартиры на эту квартиру, если она будет в моей единоличной собственности, а документы о покупке (ДДУ и акт приема передачи, счеты об оплате) на супруга были оформлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение