Пострадавший от затопления в результате пожара в соседней комнате готовится подать иск в суд без ожидания результатов экспертизы - вопросы ответственности собственницы и возмещения ущерба

• г. Санкт-Петербург

При тушении пожара в коммунальной квартире произошло сильное затопление моей квартиры, расположенной ниже этажом. Мне причинен серьезный материальный ущерб. Собираю документы для подачи иска в суд.

Жилкомсервис выдал акт осмотра. Получила справку от пожарных о факте пожара без указания ФИО собственника комнаты, в которой произошло возгорание. Погибло 3 человека. Экспертиза проводится госпожнадзором и только потом передается в прокуратуру. Срок проведения 30 дней, который увеличился еще на 30 дней без уведомления потерпевших.

Выяснилось, что собственница комнаты сама там не проживала, а сдавала без договора алкоголику, против воли соседей в течение месяца перед пожаром. За несколько дней до пожара соседи вызывали милицию и его забирали в отделение.

Могу ли я подать иск, не дожидаясь результатов экспертизы и на каком основании я могу призвать к ответу собственницу комнаты, если ее ФИО в документах, мной полученных, нигде не указаны? Если по результатам следствия признают виновным алкоголика, то кто будет возмещать ущерб? Так же ищу профессионального юриста, который смог бы вести это дело, если оно не без перспективно...

Ответы на вопрос (2):

Собственник несет бремя содержания своего имущества. вероятнее всего она и будет ответчиком. надо смотреть документы, в таких вопросах много нюансов

Кого бы ни признали виновным, Вам возмещать ущерб будет собственник. Для подачи иска в суд необходимо провести оценку рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для ликвидации ущерба - для чего следует обратиться в фирму, занимающуюся профессиональной оценкой.