Вопрос раздела имущества - Может ли мать претендовать на 1/2 или 3/4 дома, если родители жили вместе, мать и брат прописаны, и отец собирается жениться?

• г. Киров

Мои родители строили дом с 1989 года, проживая в браке. В 1997 году поселились (родители, я и мой брат) в недостроенном доме. В 2001 году они развелись, но проживали вместе до 2013 года, продолжая вести совместное хозяйство. На тот момент брат был несовершеннолетним (9 лет), я училась в ВУЗе (иждивенец 18 лет). В 2002 году отец зарегистрировал дом, оформил на себя право собственности на дом. В данный момент отец собирается жениться на женщине предпенсионного возраста. Может ли моя мать претендовать на раздел имущества (1/2 дома или 3/4 дома), если до настоящего момента родители вели совместное хозяйство, мать и брат (иждивенец 22 года, студент) прописаны в данном жилище. И какое право на дом имеет будущая супруга отца.?

Заранее спасибо! Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

В 2002 году отец зарегистрировал дом, оформил на себя право собственности на дом

Будет очень сложно доказать, что мама не знала о том, что право собственности зарегистрировано на бывшего мужа.

Это ключевая задача.

Если её не решите, то и делить имущество не стоит.