Может ли даритель отказаться от расписки на передачу квартиры одаряемому, если он не заберет дарителя на проживание к себе?

• г. Калининград

Даритель проживает в подаренной квартире но двёт в письменном виде разрешение одаряемому продать квартиру или сдать её в найм при условии что одаряемый заберёт дарителя для проживания к себе Будет ли иметь силу данная расписка в случае отказа дарителя от своих слов?

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения прошел государственную регистрацию в рег. палате, то данная квартира является собственностью одариваемого. Если эти условия соблюдены новому собственнику не нужны разрешения на продажу квартиры или сдачу ее в аренду. Если же договор дарения не зарегистрирован, то все обещания, в том числе расписки не несут юридической силы