Прописаны были с ребенком в квартире, которая принадлежит на праве собственности свекрови.

• г. Екатеринбург

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

Была с мужем в браке 4 года, имеется общая дочь (3 года). В разводе с февраля 2005 года, но не живем вместе 2 года. Прописаны были с ребенком в квартире, которая принадлежит на праве собственности свекрови. После разрыва отношений я выписалась и уехала с ребенком к родителям в другую область, ребенок остался прописаным с отцом. В данное время отец ребенка и свекровь требуют, что бы ребенка выписали. Сейчас я прописана в квартире, которая принадлежит на праве собственности моему отцу. Дочь выписывать не хочу. Что мне делать? Смогут ли они выписать дочь через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, при отсутствии такового - в судебном порядке.

Если место жительства ребенка определено с Вами и он выселился из квартиры свекрови (где проживает и отец) на ДРУГОЕ ПОСТОЯННОЕ место жительства, а именно с матерью, то снять с регистрационного учета его смогут. Ведь регистрация (прописка) это лишь основное подтверждение факта проживания, а не сам факт.

Успехов