Превышение формальдегида в комнате после укладки линолиума - наши дальнейшие действия и возможность обращения в суд, требование неустойки и доказательства морального вреда.

• г. Новосибирск

Купили линолиум, расстелили в комнате. Сразу почувствовали едкий химический запах, который усиливался с каждым днем и не исчезал при сквозном проветривании. На заявление о возврате денег директор магазина, после приезда к нам, ответил отказом по причине отсутствия запаха линолиума. Мы провели экспертизу воздуха в этой комнате. Результат: превышен формальдегид. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Хотим обратиться в суд. Нужно ли нам сделать еще одну экспертизу воздуха в этой комнате после того, как мы убрали линолиум? В праве ли мы потребовать неустойку? Обязательно ли медицинскими документами доказывать моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Натали, в вашем случае для усиления доказательственной базы лучше всего сделать заключение экспертизы, которая подтвердит некачественный товар. Согласно ч.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вы имеете право на возврат товара и на получение своих средств обратно.