Как Вы прокомментируете следующее:

• г. Москва

ПОМОГИТЕ!

Как Вы прокомментируете следующее:

"...как следует из ч. 3 ст 54 ЖК РСФСР, прекращение семейных отношений не влечёт утрату (ФИО бывшей жены) права на предоставление жилья как бывшему члену семьи военнослужащего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Сегодня действует новый Жилищный кодекс РФ. Вы, очевидно, цитируете решение суда, ссылающегося на старый кодекс. Часть 3 статьи 54 ЖК РСФСР гласит следующее:

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

ч.3. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признаниях их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Мой комментарий. В вашей цитате передергивается закон. Бывшая жена не имеет права на предоставление ей жилья, а имеет право пользования жильем, где она зарегистрирована. Иными словами, жена, даже и бывшая, после прекращения скмейных отношений, не может быть выписана из квартиры без ее согласия, поскольку в момент своей прописки (которая была осуществлена с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи) обрела право бессрочного пользования квартирой.

Приглашаю на очную консультацию. Адвокат