Муж не может оплатить алименты из-за проблем с системой приставов - что делать и как избежать проблем на границе?

• г. Санкт-Петербург

У нас следующая проблема. Муж поменял место работы в конце апреля 2013. В мае ходил к приставам, чтобы сообщить об этом, дабы алименты, которые он платит, стали вычитать с з/п по новому месту работы. Однако в базе данных каким-то образом его не оказалось. Приставы сослались на переезд и уход некоторых сотрудников. Почти через 2 месяца муж снова идет к приставам, так как алименты всё еще не высчитывают. Там говорят, что, скорее всего, исполнительный лист с предыдущего места работы не пришел к ним. И опять его нет в базе!

Как вариант пристав предлагает отдать деньги бывшей жене на руки под расписку, но она на такой вариант не соглашается.

Прошло еще 2 недели, опять никаких результатов. Завтра снова пойдет к приставам. Нам через 2 месяца выезжать за границу - боимся, что не выпустят за неуплату алиментов.

Подскажите, пожалуйста, как быть и что можно сделать в данной ситуации! Ведь муж ХОЧЕТ заплатить, но у него просто связаны руки из-за бездействия наших структур и хаоса во всех инстанциях. Можно ли как-то иначе погасить получившийся не по его вине долг? Куда можно сообщить, чтобы не развернули на границе?

Спасибо заранее большое.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Вашему мужу давно следовало ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК) и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не учиться на своих ошибках, как делают чаще всего бывшие супруги в таких семейных делах.

Согласно статьи 111 СК лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

И при этом сообщить следовало таким образом, что бы были доказательства этого действия.

В указанной Вами ситуации судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя сможет произвести расчет задолженности по алиментам в соответствии со статей 113 СК, а взыскатель алиментов потом на эту задолженность может подать иск в Суд согласно статьи 115 СК о взыскании НЕУСТОЙКИ с экс-мужа, в результате чего эта сумма задолженности существенно увеличится.

Удачи Вам.