Получение акта на землю - возможность разделить участок через суд согласно долям внутри дома

• г. Ялта

Мой отец живет в селе. В доме на двух хозяев. У каждого отдельный вход во двор и в дом. Придомовая территория общего пользования которая ещё не приватизирована разделена оградой. Перед началом оформления документов на землю сосед попросил составить расписку о порядке пользования земельным участком с указанием границ по факту исторически сложившихся границ пользования участком. Вопрос можно ли после получения акта на землю разделить участок через суд согласно площади долей внутри дома.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вопрос о размере долей нужно решать сразу, при оформлении права собственности, обычно участок делится по размеру доли в доме, который на нем расположен.

Спросить
Пожаловаться

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

Дом на двух хозяев, отдельные входы, отдельная территория. На моей территории вход в подвал, находящийся под обеими частями дома. До этого сосед подвалом не пользовался. Могу ли я запретить соседу вход в подвал с моей территории.

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

У меня такой вопрос: общая земля, прикрепленная к дому, в котором живет несколько хозяев, условно разделина, исходя из занимаемых частей дома... После того, как у одного из хозяев увеличилась занимаемая площадь в доме - можно ли заново разделить землю, на законных основаниях?

У меня в собственности находится 1/6 частного жилого дома в населенном пункте.

По фактически сложившемуся порядку пользования земельным участком, прилегающим к жилому дому, я пользуюсь 1/4 земельного участка. Все собственники других долей в доме (соседи) согласны со сложившимся порядком пользования земельным участком. Какие документы необходимы для того, чтобы закрепить долевую собственность на земельный участок из земель населенных пунктов для эксплуатации индивидуального жилого дома ПО ФАКТИЧЕСКОМУ СЛОЖИВШЕМУ ПОРЯДКУ ПОЛЬЗОВАНИЯ?

Как разделить дом (таунхаус) , нас 5 хозяев, у каждого в доме свой отдельный вход. Согласно договора купли-продажи у каждого часть дома и часть земли в частной собственности.-Возможно ли ведение такого дела нотариусам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на двух хозяевов, моя часть дома находится в начале от дороги, а другово хозяина в глубине двора. Вход во двор общий. Имеется придомовая территория.

Имеет ли право на пользование этой придомовой территории второй хозяин?

Дом и земельный участок по суду разделены с выделением долей 3/4 и 1/4. Сделаны отдельные входы в дом и разделена земля. Т.к. участок земли 3/4 очень большой, возможно ли продать отдельно: часть земли без доли в доме и часть земли с 3/4 доли в доме?

Общий двор частного дома. Доли в доме определены. Двор не приватизирован. Хотим определить порядок пользования землёй согласно долям жилого помещения через суд. Можно ли огородиться забором после определения порядка пользования? Наша часть находится с краю, хотим сделать отдельный вход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение