Получение акта на землю - возможность разделить участок через суд согласно долям внутри дома

• г. Ялта

Мой отец живет в селе. В доме на двух хозяев. У каждого отдельный вход во двор и в дом. Придомовая территория общего пользования которая ещё не приватизирована разделена оградой. Перед началом оформления документов на землю сосед попросил составить расписку о порядке пользования земельным участком с указанием границ по факту исторически сложившихся границ пользования участком. Вопрос можно ли после получения акта на землю разделить участок через суд согласно площади долей внутри дома.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вопрос о размере долей нужно решать сразу, при оформлении права собственности, обычно участок делится по размеру доли в доме, который на нем расположен.