Неправильно установленный судьей срок для обжалования решения в гражданском иске

• г. Маркс

Гражданский иск. Районным судом вынесено решение (мотивировочная часть еще не составлена) до истечения 2-х месяцев первоначального срока. Но я (истец) в соотвествии с 39 ГПК изменял требования. В решение сказано, что оно может быть обжаловано в течении месяца после составления мотивимровочной части. Но согласно ст.338 ГПК этот срок 10 суток.

Прав ли судья и какие основания для этого.

Ответы на вопрос (2):

Петр, срок обжалования решения суда в гражданском процессе действительно составляет 1 месяц

Статья 338 ГПК РФ в названной Вами редакции, утратила свою силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ.

Руководствоваться Вам сейчас нужно главой 39 ГПК РФ, поискав сам ГПК в новой редакции (Вы использовали устаревшую).

В последней редакции ГПК РФ статьи 338 нет вообще.

Срок подачи апелляционной жалобы установлен частью 2 статьи 321 ГПК РФ - один месяц с момента принятия решения в окончательной форме.