Неправильно установленный судьей срок для обжалования решения в гражданском иске

• г. Маркс

Гражданский иск. Районным судом вынесено решение (мотивировочная часть еще не составлена) до истечения 2-х месяцев первоначального срока. Но я (истец) в соотвествии с 39 ГПК изменял требования. В решение сказано, что оно может быть обжаловано в течении месяца после составления мотивимровочной части. Но согласно ст.338 ГПК этот срок 10 суток.

Прав ли судья и какие основания для этого.

Ответы на вопрос (2):

Петр, срок обжалования решения суда в гражданском процессе действительно составляет 1 месяц

Спросить
Пожаловаться

Статья 338 ГПК РФ в названной Вами редакции, утратила свою силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ.

Руководствоваться Вам сейчас нужно главой 39 ГПК РФ, поискав сам ГПК в новой редакции (Вы использовали устаревшую).

В последней редакции ГПК РФ статьи 338 нет вообще.

Срок подачи апелляционной жалобы установлен частью 2 статьи 321 ГПК РФ - один месяц с момента принятия решения в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

В гпк написано что счет 30 дней начинается "в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене"

Решение суда вынесено - 10 марта, мотивировочная часть - 17 марта срок на обжалование на отмену - 7 дней.

Я истец. Значит ли для меня что срок на обжалование заканчивается 25 апреля? (или 24 апреля) Когда точно? Спасибо!

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы на решение мирового судьи? Со дня вынесения решения или со дня вынесения мотивировочной части? Например если решение вынесено 2 сентября а мотивировачная часть 5 сентября.

Вынесено мотивировочная часть 25 ноября. Обжаловано в последних числах срока, т.е. где-то 22-23. На 29 января, мое дело даже не принято Верховным судом республики. Прошел месяц, а до сих пор не отправлено районным судом. Законно ли это? И какой срок должен быть?

24.02.14 г. мировым судом было вынесено решение (резолютивная часть), в котором судья указала, что оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. 17.03.14 г. тем же судом было вынесено дополнительное решение (по инициативе суда – в части взыскания государственной пошлины), в котором вновь указано, что оно (дополнительное решение) может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия РЕШЕНИЯ суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. Кроме того, в этот же день (17.03.14 г.) мною, истцом по данному делу (выигравшая сторона) было получено решение суда (на 6 листах), но ни в одном документе (решение, решение-резолютивная часть, дополнительное решение) не указана дата вынесения решения суда в окончательной форме.

Возникают вопросы:

1. когда истекает срок обжалования решения?

2. когда истекает срок обжалования дополнительного решения?

Есть ли требование Закона к срокам подготовки мотивировочной части решения суда? Суд вынес решение 9 июня. До сих пор не готова мотивировочная часть? Как расценивать такую работу судьи? Это законно?

Московский городской суд принял незаконное решение по гражданскому делу. В какие сроки я могу подать кассационную жалобу? В Интернете имеются разные трактовки. На сайте http://www.advocatemoscow.ru/164-kassacionnaya-zhaloba-po-grazhdanskomu-delu.html утверждается: Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Не понятно, какой смысл подавать жалобу, если решение уже вступило в законную силу? На другом сайте http://www.uslugi2you.ru/index.php?id=481 утверждается, что: Согласно ст. 338 ГПК кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Днем принятия решения в окончательной форме признается день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Если в соответствии с правилами ст. 199 ГПК была объявлена только резолютивная часть, а составление мотивированного решения отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, то течение срока на подачу жалобы, представления начинается на следующий день после составления мотивированного решения.. Поскольку была объявлена только резолютивная часть, то выходит, что подать кассационную жалобу можно через 15 дней, когда будет составлено мотивированное решение. Где же правильная информация?

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Копию решения в течение 3-х суток направить для сведения ответчику, разъяснив право в течение 7 суток обратиться в районный суд с заявлением об отмене решения. Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам краевого суда через районный суд в течение 1 месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение 1 месяца со дня вынесения решения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционным районным судом вынесено решение. Согласно положений п.1 ст. 205 ГПК РСФСР суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, вынести дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение.

Решение суда сформулировано таким образом, что не возможно определить было ли вынесено решение по одному из нескольких предъявленных ответчику исковых требований.

Истец в соответсвии с положениями ст. 206 ГПК РСФСР обращается в суд с заявлением о разъяснении судебного решения. В результате проведения судебного заседания выясняется, что по исковому требованию действительно не было вынесено решение.

Как быть истцу в этой ситуации, если истек 10 дневный срок, определенный ст. 205 ГПК РСФСР, на подачу заявления о вынесении дополнительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение