Как получить долю от наследства после смерти бабушки и вопросы, связанные с участием алкоголика на учете в наркологической больнице.

• г. Красноярск

Как нам вступить в наследство? У нас умерла бабушка в 2013 г. У нее есть дочь и был сын (умер 2012 г.) это наш папа. Мы с братом хотели получить долю отца. Как и куда нам обращаться? И еще дочь, т.е наша тетя стоит на учете в наркологической больнице (пьет) это как-то может повлиять на раздел имущества? Мы боимся что она все пропьет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, вы можете вступить в наследство. Вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если 6-месячный срок пропущен необходимо обращаться в суд.