Может ли бывшая жена выбросить мужа из квартиры после переписки на дочь и себя в обмен на отказ от алиментов?

• г. Симферополь

Мой муж после развода с первой женой переписал свою трехкомнатную квартиру квартиру на нее и дочь, которой сейчас 14 лет (2/3 - дочери и 1/3 - бывшей жене) в обмен на отказ бывшей жены от алиментов. Прописка в квартире у него сохранилась. Теперь бывшая жена хочет его оттуда выбросить. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (3):

По законодательству Украины - нет, мужу надо было оформлять все через договор о прекращении алиментных обязательств на ребенка в связи с переходом права собственности на недвижимость ст.190 СКУ, а так отказ от алиментов является недействительным и она может предъявить к нему требования по взысканию алиментов на ребенка

Отменить дарственную нельзя, можно попытаться признать сделку притворной, т.е. недействительной, в судебном порядке.

А что касается выселения только через суд если он фактически не проживает в квартире - могут снять с регистрации

Выселить может только в судебном порядке, так как она наравне с дочерью являются полноправными собственниками квартиры, а право собственности согласно Конституции Украины неприкосновенно и собственник вправе сам определять юридическую судьбу своей собственности

Добрый день Елена,если лицо, не являющим собственником, зарегистрировано в квартире и на протяжении длительного времени не проживает там, то собственник имеет право в судебном порядке признать его утратившим право пользованием квартирой и снять с регистрации.