Как наследнику законным путем получить доступ к квартире после смерти собственника?

• г. Владивосток

Прошу ответить на такой вопрос.

Собственник дедушка умер, но есть наследник его внук который не может попасть в квартиру деда т.к ключи от квартиры находяться у не знакомого человека который на момент смерти находился в приятельских отношениях с дедом. Возможности забрать у него ключ не представляется ни какой возможности. Как наследнику законным путем попасть в квартиру? К кому обращаться и какие док-ты он должен предоставить чтоб попасть в квартиру деда?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Александра, наследник в течении 6 мес должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тот в свою очередь выдаст справку о том, что вы наследник. Вот с этой справкой в полиции и все, а те в свою очередь уже возьмут ключи от приятеля.

Спросить
Пожаловаться

Александра, внуку нужно сменить замки в квартире и больше никого в неё не впускать. (если он действительно единственный наследник и дед не переписал квартиру на того "друга"). а узнать это можно у нотариуса. по месту жительства деда.

Спросить
Пожаловаться

В собственности дедушки есть квартира и наследники-3 человека. Чтобы после его смерти облегчить процедуру наследования, решили сделать дарственную на одного наследника. Какие документы составить данному наследнику перед другими наследниками, чтобы гарантировать им их долю квартиры?

Я получила свидетельство о праве на наследство доли в квартире, в равных долях вместе другим наследником, по 14/30 каждый.

Второй наследник ранее владел и продолжает владеть 2/30 данной квартиры.

Итого у меня-14/30, у второго наследника-16/30.

Второй наследник отказывается мне предоставить ключи.

Второй наследник в квартире не прописан и никогда не жил. Он не произвел описи, но распоряжается движимым наследуемым имуществом в квартире.

Подскажите, пожалуйста, как мне кратчайшим, законным путем получить ключи и доступ в квартиру, чтобы распоряжаться вещами и своей долей квартиры.

Заранее благодарна, Ольга.

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Такой вопрос... был собственник квартиры (бабушка) и два наследника (дочь и внук) после смерти собственника (бабушка) один из наследников (дочь) вступает в наследство (квартира) потом она умирает остается единственный наследник (внук) собственника (бабушка) ...после смерти матери прошло больше года... как ему вступить в наследство...?

Наследодатель умер и оставил квартиру. Я наследник по завещанию и подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, но есть еще обязательный наследник по закону который проживал в этой квартире с наследодателем, но он умер до истечения 6 месяцев и не успел подать такое заявление, хотя был извещен нотариусом об этом, у него также есть наследники, что делать с долей обязательного наследника? Имеют ли право его наследники на часть этой квартиры или она полностью будет принадлежать мне?

Открылось наследство - 2 х комн квартира в центре. Наследников Первой очереди = двое! Один из наследников говорит что у него есть завещание на написанное него, но не показывает ни справку о смерти наследодателя ни завещание - он говорит что вся квартира теперь принадлежит ему, не пускает туда второго наследника... у нас есть сомнение в причине смерти наследодателя и в существовании завещания... второй наследник не хочет ждать 6 месяцев - решил насильно вселиться в данную квартиру (ключ ему дал сам наследодатель). Хочет в последствии сменить замки и не пускать ни полицию ни первого наследника. Второй наследник не имеет своего жилья (снимает), а у первого есть приваитизированная благоустроенная квартира. Оба наследника одинокие, не имеют семей. Как быть второму наследнику? Судебные тяжбы ему не по карману, а жить где то нужно. Если он самовольно займет спорную квартиру что ему грозит? Может ли суд наложить арест на спорную квартиру чтобы ни один ни второй наследники не могли ей пользоваться до решения вопроса с завещанием и как это сделать?

Умер дедушка, есть два наследника по закону (дочь 60 лет, сын 59 лет) и наследник по завещанию (внук). осталось имущество квартира 1 комн, счет, дом с участком (завещан внуку). дочь претендует на обязательную долю (т.к пенсионерка). что остается сыну? Какая доля? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла хозяйка квартиры, в которой я зарегистрированна. Это произошло в момент моего отъезда. Полиция изъяла ключи и опечатала квартиру. Я не наследница. Наследник в тюрьме. Могу-ли я проживать в этой квартире до возвращения наследника и как получить ключи. Куда обратиться. Спасибо!

В квартире прописаны бабушка и дедушка, внук (29 лет). Квартира привотизирована на бабушку и дедушку, которые недавно умерли. Прямые наследники дочь и сын. Вопрос: если в течении полугода прямые наследники не заявляют на право собственности этой квартиры, можно ли квартиру сразу переоформить на внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение