Как наследнику законным путем получить доступ к квартире после смерти собственника?

• г. Владивосток

Прошу ответить на такой вопрос.

Собственник дедушка умер, но есть наследник его внук который не может попасть в квартиру деда т.к ключи от квартиры находяться у не знакомого человека который на момент смерти находился в приятельских отношениях с дедом. Возможности забрать у него ключ не представляется ни какой возможности. Как наследнику законным путем попасть в квартиру? К кому обращаться и какие док-ты он должен предоставить чтоб попасть в квартиру деда?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Александра, наследник в течении 6 мес должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тот в свою очередь выдаст справку о том, что вы наследник. Вот с этой справкой в полиции и все, а те в свою очередь уже возьмут ключи от приятеля.

Александра, внуку нужно сменить замки в квартире и больше никого в неё не впускать. (если он действительно единственный наследник и дед не переписал квартиру на того "друга"). а узнать это можно у нотариуса. по месту жительства деда.