Отсутствие прививок - причина отказа в детский сад и какие меры можно принять

• г. Пермь

Нам дали место в детском саду, выдали путевку, привлекли к отработке и сдаче денежных средств. А вчера мед. работник детского сада заявила, что т.к. у моего ребенка нет профилактических прививок, они не могут взять нас в детский сад! Подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие прививок основанием для отказа в принятии ребенка в детский сад и в какие органы обращаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний»:

Отсутствие профилактических прививок влечет:

* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

То есть, если вам отказывают в месте в детском саду по очевидному факту того, что ваш ребенок не привит, знайте: это незаконно и отстаивайте свои права.

Во-первых, отказ от прививок должен быть в письменном виде, карта ребенка должна быть у вас на руках и подписана либо участковым врачом, либо главврачом поликлиники. Если в саду вам отказывают по причине отсутствия прививок, то немедленно обращайтесь в управление образования и здравоохранения вашего района. Они доступно объяснят заведующей садика, что ее поведение незаконно.

В любом случае требуйте от заведующей письменного ответа на отказ в принятии вашего ребенка.

С уважением, ООО "Деловое партнерство"

г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21

тел. 8-908-086-46-07