Возможно ли вернуть пропущенную долю при приватизации квартиры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Решили приватизировать квартиру в которой прописаны 4 чел., съездили к нотариусу оформили документы на троих человек, т.е. на три доли, я отказалась. Возможно ли внести изменения в документы и переоформить их на четверых. Документы на приватизацию еще не подписаны.

Ответы на вопрос (3):

Да Вы имеете право произвести изменения. Для этого Вам нужно переоформить документы на четырех участников, включая Вас.Отказ от приватизации можно отозвать только до того момента, пока не поданы документы на приватизацию.

Нотариально оформленный отказ, можно отозвать придя к нотариусу, у которого он оформлялся и написав соответствующее заявление.

Согласно ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 (действующая редакция от 16.10.2012) решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

До оформления документации на приватизацию, подписания Вы вправе отозвать отказ от приватизации и вступить в приватизацию, приватизация не оформлена и не имеет реальной силы.

Исходя из Вашего сообщения документы находятся на стадии подписания документов. Если документы подписаны, но регистрация договора о приватизации не произведена необходимо написать в рег. палату заявление о приостановлении регистрации договора .

По приостановлении регистрационных действий Вы вправе забрать отказ и требовать включения вас в число собственников.