Возможно ли вернуть пропущенную долю при приватизации квартиры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Решили приватизировать квартиру в которой прописаны 4 чел., съездили к нотариусу оформили документы на троих человек, т.е. на три доли, я отказалась. Возможно ли внести изменения в документы и переоформить их на четверых. Документы на приватизацию еще не подписаны.

Ответы на вопрос (3):

Да Вы имеете право произвести изменения. Для этого Вам нужно переоформить документы на четырех участников, включая Вас.Отказ от приватизации можно отозвать только до того момента, пока не поданы документы на приватизацию.

Нотариально оформленный отказ, можно отозвать придя к нотариусу, у которого он оформлялся и написав соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 (действующая редакция от 16.10.2012) решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

До оформления документации на приватизацию, подписания Вы вправе отозвать отказ от приватизации и вступить в приватизацию, приватизация не оформлена и не имеет реальной силы.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Вашего сообщения документы находятся на стадии подписания документов. Если документы подписаны, но регистрация договора о приватизации не произведена необходимо написать в рег. палату заявление о приостановлении регистрации договора .

По приостановлении регистрационных действий Вы вправе забрать отказ и требовать включения вас в число собственников.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире по соц. найму прописано 7 человек, четверым дали в собственность другую квартиру по соц. ипотеке без права приватизации этой, можно ли оставшимся троим приватизировать эту квартиру на троих не выписывая из квартиры этих четверых?))

В частном доме прописаны 5 человек в 2011 году 4 прописанных отказались от приватизации, но сейчас хотят принять участие в приватизации. Св-во о собственности выдано в 2011 году на человека который оформил приватизацию на себя. Возможно спустя время в судебном порядке подать на приватизацию своей доли или распреватизировать жил площадь а затем приватизировать вновь на всех прописанных. Спасибо.

Семья из троих человек, мать и две дочери, проживают в квартире. Решили приватизировать квартиру, дочери у натариуса оформили отказ на право собственности и мать стала единственным собственником приватизированной квартры. Вопрос возможно ли вписать в право собственности дочерей.

Мы подали документы на приватизацию квартиры в которой прописано 3 человека (приватизация равными долями) назначена дата подписания договора. Можем ли мы сейчас прописать ещё одного человека (не дожидаясь окончания приватизации), будет ли этот человек иметь право на долю в данной квартире?

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

На каком этапе приватизации квартиры оформляется отказ от доли? В квартире прописано 4 человека. Моя дочь - ответственный квартиросъемщик. Хотим приватизировать квартиру на четверых: меня, дочь и двух внуков. Можно ли сразу (в процессе приватизации) перевести мою долю на дочь? Где это делается? У нотариуса? В ДЖП?

Ситуация такова: в однокомнатной квартире прописаны три человека-отец, я и несовершеннолетний мой ребенок. Сейчас отец поднимает вопрос о приватизации квартиры на троих человек, хотя раньше он участвовал в приватизации. Имеет ли он право на приватизацию повторно? И могу ли я как-то приватизировать квартиру только на дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На приватизацию квартиру подали документы, но еще документ о приватизации не получили, квартира была разделена на три человека, они все в ней прописаны, квартиру получала моя бабушка, возможно ли как то отменить приватизацию, и доля была что бы только у моей бабушки?

Возникла сложная ситуация! Решили приватизировать квартиру в которой прописаны 9 человек из них двое несовершеннолетних детей, все отказались от приватизации в пользу матери (1 человека) у несовершеннолетних есть в собственности по 1/5 от другой квартиры. Приватизацию без их участия не разрешают, законно ли это и что нам делать что бы приватизировать квартиру без участия детей.

Хотим приватизировать квартиру.

Трехкомнатная квартира, квартира не приватизирована (муниципальная) в квартире прописаны Дедушка, Внучка (Я) и его Сын, который уже более тридцати лет не проживает в ней и не платит квартплату (он очень влиятельный и обеспеченный человек у него три квартиры три дачи одна в Москве, но Он все оформлял не на себя) , мы с дедушкой решили ее приватизировать в равных долях сегодня Все пошли к нотариусу подали документы на доверенность, на приватизацию как только он узнал что мы приватизируем в равных долях сразу отказался он хочет все! а дедушка хочет мне передать свою долю, дедушка хочет его выписать или лишить доли как это возможно? И возможно ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение