Как мне обезопасить нашу совместную собственность от такого рода посягательств?

• г. Москва

Ситуация следующая:

Я и родной брат моего деда Анатолий (70 лет) являемся собственниками однокомнатной квартиры (по 1/2 на каждого), причем он составил завещание на свою половину в мою пользу. Я в этой квартире не прописана и не проживаю. Он в ней прописан и проживает постоянно.

4 месяца назад он познакомился с женщиной на 20 лет моложе его, которая с тех пор живет с ним. Он, человек в силу своего возраста наивный и доверчивый, при этом, у меня есть веские основания полагать, что у нее "шкурный интерес" на жилье.

В связи с этим вопросы:

1. Может ли Анатолий прописать к нам в квартиру эту женщину без моего согласия?

2. Может ли Анатолий прописать к нам в квартиру эту женщину без моего согласия предварительно оформив с ней брак?

3. Сможет ли она претендовать на какую-либо часть нашей квартиры, как его сожительница, жена или вдова (при условии что завещание не будет переписано)?

4. Как мне обезопасить нашу совместную собственность от такого рода посягательств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оливия! Даю краткие ответы на поставленные вопросы.

1. Не может без Вашего согласия. 2. Не может даже оформив брак. 3. Претендовать на часть квартиры она сможет лишь в качестве вдовы. 4. Отговорить брата от брака.

Приглашаю на очную консультацию. Адвокат