Авария на парковке - что ждет водителя при поцепе другой машины и походе на мировую?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я выполняла около магазина маневр задним ходом и слегка поцарапала другую машину, но я ничего не почуствовала, меня нашли работники гаи и обо всем рассказали, оказывается был свидетель. Составили протокол у меня на работе, дали номер телефона пострадавшей стороны и сказали ждать повестку в суд. Мы встретились с пострадавшим, у него претензий нет, т.к машина идет на продажу. Красим за свой счет, пошли на мировую. Вопрос-чем мне это грозит? Неужели лишением прав?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина !

Если работник ГИБДД составлял протокол об административном правонарушении в отношении Вас, то он обязан был копию протокола дать (выслать) Вам. Поэтому Вы можете предоставить копию (фотокопию) на обозрение юристу, сообщить ему при этом дополнительную нужную информацию, а он Вам уже на основании всего этого и предоставит более полное и объективное юридическое заключение, а также даст свои рекомендации по этим всем вопросам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.12.27 часть2 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но ВОЗМОЖНО ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АДМ.ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВВИДУ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Спросить
Пожаловаться

Пострадавшая сторона должна написать заявление о том что каких-либо претензий по поводу повреждения принадлежащей ей автомашины не имеет так как Вы полностью возместили причиненный материальный ущерб, также в заявлении должно быть указано что претензии по возмещению морального вреда по отношению к Вам также отсутствуют. В заявлении потерпевшая сторона должна указать что просит не привлекать Вас к административной ответственности, прекратить проверку по данному факту. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ. Вы будете освобождены от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Спросить
Пожаловаться

так как административное правонарушение предусмотренное ст.12.27 КоАП РФ является умышленным правонарушением, а с Ваших слов вы ничего не почувствовали и покинули место происшествия без какого-либо умысла, административное правонарушение отсутствует. Кроме того, даже если суд сочтет, что вы умышленно покинули место ДТП, вы в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ можете быть освобождены о административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Выезжал задним ходом со стоянки гипермаркета, стояла перпендикулярно машина не в парковочной зоне, слегка задел машину, легкая вмятина в дверце у пострадавшей машины. Вызвали гаи, у обеих машин страховка. Кто виноват, и что мне может быть.

Привозила ребенка в школу, сдавала назад и толкнула машину (не почувствовала толчек и поехала дальше) пострадавший вызвал гаи. Машина была в розыске, когда нашли я сказала что никаких наездив не совершала! Составили протокол об оставление места ДТП. Страховка есть, но я нее не вписана. Потерпевший написал что я ему призналась во всем, заплатила и претензий ко мне он не имеет! У меня завтра суд, что мне грозит?! В гаи написали что ПДД я не нарушала!

Сегодня утром я выезжала с места парковки, сдавая задним ходом, услышала как сигналила машина, я резко остановилась, но ни звука удара об чужую машину ничего не услышала. Поехала дальше. Приехала в салон на стрижку, телефон остался в машине, после этого ближе к обеду увидела пропущенные звонки с ГИБДД, перезвонила им поинтересоваться чем дело. Мне сказали что я задела другую машину, владелец которой вызвал ГИБДД, теперь мне сказали ждать звонка, меня вызовут. Я осмотрела бампер своей машины, там небольшая царапина. Чего теперь мне ждать, неужели лишения прав по статье.

На парковке здавая задним ходом зацепил бампер стоящей машины, взял расписку что ко мне притензий нет, очтавил контактный телефон. Постродавший уехал. Я чтоб обезопасится составил составил евро протокол от своего имени не вызывая сотрудников гбдд. И тоже уехал. Поможет ли мне это чемто.

Сегодня я на дороге задел машину слегка.

То есть я задним левым крылом немного поцарапал бампер задний другой машины.

Я ушел с место ДТП.

Пострадавший поставил аварийку, посмотрел машину. Сел обратно и поехал дальше (все это видел друг, который проходил рядом).

Я заехал во двор, припарковал машину и машина ДПС рядом проехала (во дворе) но ко мне не подошли.

Какие последствия? При видео регистраторе и без него.

Может ли пострадавший заявить о ДТП, после того как он уехал?

Скажите, если я не почувствовала, что поцарапала машину, сдавая задним ходом, до приезда ГИБДД мы встретилась с потерпевшими, к согласию не пришли, с меня попросили деньги, было написано на меня заявление. Что мне грозит? Видеофиксации нет, на моем авто повреждений нет, есть какой то свидетель, который видел как я отъезжала и как сработала сигнализация у потерпевшей машины.

Выезжая с парковки поцарапала машину. Есть видео. Но номеров не видно. Место дтп покидали обе стороны. Мтериальных претнзий ко мне нет. но пострадавший вызывал гаи. дело открыто о ад м правонарушении. Грозит ли лишение прав? Как трактуется судом видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдавала задним ходом и как поцарапала машину не почувствовала и уехала, потерпевший меня нашёл,требовал экспертизу. У него небольшая царапина на бампере, у меня никаких следов плюс мой бампер слегка от старости потертый. Что меня ждёт,мои дальнейшие действия. Они нашли свидетеля якобы все видевшего, но немного привиравшего.

Зять в нетрезвом состоянии припарковываясь позарапал рядом стоявшую машину, гаи составили протокол, пострадавший требует 200 у.е. пострадавший говорит что машина в ремонте, мы повреждений не видели. Нужно ли нам платить деньги без оценки госстраха. Имел ли право пострадавший без осмотра госстраха отдавать машину в ремонт? Спасибо.

На парковке слегка задел другую машину, я этого не почувствовал и не заметил, уехал. Пострадавший вызвал ГАИ. Меня нашли, написал объяснение, что реально ничего не видел и умысла уезжать никакого не было. Есть свидетель и запись на камере. Как мне быть что бы не остаться без прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение