Авария на парковке - что ждет водителя при поцепе другой машины и походе на мировую?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я выполняла около магазина маневр задним ходом и слегка поцарапала другую машину, но я ничего не почуствовала, меня нашли работники гаи и обо всем рассказали, оказывается был свидетель. Составили протокол у меня на работе, дали номер телефона пострадавшей стороны и сказали ждать повестку в суд. Мы встретились с пострадавшим, у него претензий нет, т.к машина идет на продажу. Красим за свой счет, пошли на мировую. Вопрос-чем мне это грозит? Неужели лишением прав?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина !

Если работник ГИБДД составлял протокол об административном правонарушении в отношении Вас, то он обязан был копию протокола дать (выслать) Вам. Поэтому Вы можете предоставить копию (фотокопию) на обозрение юристу, сообщить ему при этом дополнительную нужную информацию, а он Вам уже на основании всего этого и предоставит более полное и объективное юридическое заключение, а также даст свои рекомендации по этим всем вопросам.

Удачи Вам.

Добрый день!

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.12.27 часть2 КоАП РФ.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но ВОЗМОЖНО ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АДМ.ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВВИДУ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пострадавшая сторона должна написать заявление о том что каких-либо претензий по поводу повреждения принадлежащей ей автомашины не имеет так как Вы полностью возместили причиненный материальный ущерб, также в заявлении должно быть указано что претензии по возмещению морального вреда по отношению к Вам также отсутствуют. В заявлении потерпевшая сторона должна указать что просит не привлекать Вас к административной ответственности, прекратить проверку по данному факту. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ. Вы будете освобождены от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

так как административное правонарушение предусмотренное ст.12.27 КоАП РФ является умышленным правонарушением, а с Ваших слов вы ничего не почувствовали и покинули место происшествия без какого-либо умысла, административное правонарушение отсутствует. Кроме того, даже если суд сочтет, что вы умышленно покинули место ДТП, вы в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ можете быть освобождены о административной ответственности