Организация не подлежит судебному разбирательству по иску о восстановлении работника на работе и компенсации морального вреда - разбирательство по данному иску должно осуществляться в месте нахождения организации, несмотря на ст

• г. Кубинка

Подал иск на организацию в суд по востановлению меня на работе и компенсации морального вреда. Судья вернула мне иск определив, что иск не подсуден данному суду. Подавал по месту своего жительства, а не по нахождению организации. Как же ст.28 п.6 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данный пункт распространяется лишь на случаи нарушения трудовых прав незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста

Спросить
Пожаловаться

иск по востановлению на работе подается по месту нахождения ответчика( в даном случае отсудствует альтернативная подсудность), п.6 ст.29 ГПК РФ, распространяется на ограниченный круг :

"Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца"

Спросить
Пожаловаться

Организация подала иск о выселении. Я подал встречный иск: организации в выселении отказать. А судья отказала в приёме встречного иска и вернула его на заседании: не соответствует ст.137, 138. Как обжаловать действия судьи? Обратиться к председателю суда? Изменить формулировку своего требования?

Входит ли сумма денежной компенсации морального вреда в цену иска при подачи в Мировой Суд? 40 000 руб. возмещение ущерба и 100 000 руб. компенсация морального вреда. Такой иск подсуден мировым судьям?

По месту своего жительства Я подал иск к Бюро МСЭ о признании незаконным решения об отказе в признании меня инвалидом. Но суд мое заявление возвратил, мотивируя тем дело неподсудно данному суду и мне следует обращаться по месту нахождения ответчика или организации. (часть 2 ст 135 ГПК). Законно ли это? прошу объяснить?

Против меня было прекращено уголовное дело. Я подал иск о компенсации морального вреда на Министерство Финансов РФ в г. Нижний Новгород. Адрес ответчика указал в г. Москва. Суд мне вернул иск по ст. 28 ГПК (иск подлежит рассмотрению по месту нахождения организации). Можно ли подать иск на Управление Федерального Казначейства по Нижегородской области? Или ответчик все-таки должен быть именно в Москве?)

Я подала иск в мировой суд о взыскании компенсации за задержку заработной платы (по увольнению). Я работала 2 года в филиале, который расположен в г.Дзержинск. В трудовом договоре в качестве стороны указана организация, расположенная в Н.Новгороде. То, что маня принимали на работу в филиал указанов тексте ручкой. На соновании этого судья отложила разбирательство и предполагает отправить дело в Н.Новгород. Почему судьи так любят ссылаться на норму о том, что иски к организации подаются по месту нахождения организации? А в каких же тогда случаях действуют п.п.2 и 6 ст.29 ГПК? (В суд по месту своего жительства я подавала - отказали). Подскажите, пожалуйста как правильно поступить и есть ли официальное разъяснение по поводу пунктов ст.29 ГПК, а не илчное понимание этих норм судьей?

1)Я так понял, что в законодательстве не совсем точно прописан начало срока исковой давности. Т.е. говориться когда работник узнал о нарушении своего права, но извините он мог узнать и по прошествии нескольких месяцев о том, что его право нарушили?

2)Работник сначала подал иск по месту нахождения подразделения районный суд Самары, но судья данного суда отказала в иске ссылаясь на неподсудность данного дела к данному суду, следовательно иск вернули. И суд сказал направить иск по месту нахождения филиала в Мещанский суд Москвы, за 1500 км от места нахождения уволенного работника, по прошествии 2 х месяцев иск вернули с определением о возврате искового заявления без движения. Работник опять подал исковое в районный суд Самары. В этот раз иск стал УЖЕ подсуден данному суду, хотя судья была уже другая. Работодатель предъявил работнику о пропуске срока и возврате иска. Как восстановить срок, на основании вышеизложенного? Какие статьи?

Должна ли возмещать моральный вред при ДТП организация, владелец авто, при причинении вреда здоровью потерпевшему, работником предприятия в результате ДТП. Работником организации совершено ДТП и потерпевшей причинён средний вред здоровью. Потерпевшая сторона подала иск в суд на организацию о возмещении морального вреда причинённому здоровью в результате дтп. Должна ли организация возмещать моральный вред потерпевшей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа!

Я являлась ответчиком в деле о возмещении вреда, причиненного в связи с заливом. Мировой судья по месту моего жительства удовлетворила иск в отношении меня. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. После этого в другом районном суде по месту нахождения управляющей организации я выиграла суд, который признал вину управляющей организации за ненадлежащее содержание общего имущества, т.к. авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей организации в ж/б несущей стене. Моральный вред за нарушение моих прав потребителя управляющая организация мне уже выплатила, но произвести безвозмездно в моей квартире ремонт своими силами и средствами по исполнительному листу управляющая организация не торопится.

Дело в том, что после того как решение в отношении управляющей организации вступило в законную силу я представила его суду по моему месту жительства по делу о заливе, чтобы суд признал факты, не требующие доказательств и обязательные для суда. Однако, это решение не было приобщено к материалам дела. Поэтому решение мирового судьи осталось без изменения и я оказалась виновной в заливе. Считаю решение мирового судьи и определение районного суда незаконными и несправедливыми, т.к. все дело строилось на показаниях свидетелей-представителей этой управляющей организации (третье лицо без самостоятельных требований).

В районном суде по месту нахождения управляющей организации были два участника: я была истцом, а управляющая организация ответчиком. А по моему месту жительства 3 участника: я-ответчик, истец и управляющая организация в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Истец вообще отказался каким-либо образом беспокоить управляющую организацию, но суд вызвал свидетелей, составивших акт якобы с моей виной и привлек управляющую организацию как третье лицо.

Можно ли считать решение районного суда в отношении управляющей организации вновь открывшимися обстоятельствами?

С уважением,

Александра.

Москва.

Работника отправили в командировку вместе с водителем. По вине водителя случилось ДТП, в результате которого пострадал работник - тяжкий вред здоровью. Работник подал в суд иск о возмещении морального вреда на организацию. Суд постановил взыскать с организации компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей. Работник просил 1000000 рублей. Но у организации нет таких денег, тем более что работник приступил к работе. Вопрос: как подать апелляционную жалобу в Верховный суд, как мотивировать жалобу, чтобы вообще не платить и ли уменьшить сумму иска?

Могу ли я подать иск в суд по трудовым спорам по месту своего жительства, а не по месту нахождения организации. Я в новосибирске организация в нижневартовске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение