Организация не подлежит судебному разбирательству по иску о восстановлении работника на работе и компенсации морального вреда - разбирательство по данному иску должно осуществляться в месте нахождения организации, несмотря на ст

• г. Кубинка

Подал иск на организацию в суд по востановлению меня на работе и компенсации морального вреда. Судья вернула мне иск определив, что иск не подсуден данному суду. Подавал по месту своего жительства, а не по нахождению организации. Как же ст.28 п.6 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данный пункт распространяется лишь на случаи нарушения трудовых прав незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста

иск по востановлению на работе подается по месту нахождения ответчика( в даном случае отсудствует альтернативная подсудность), п.6 ст.29 ГПК РФ, распространяется на ограниченный круг :

"Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца"