Досрочное назначение пенсии за службу в Советской армии и работу в районе крайнего Севера - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Полярные Зори

Я 1965 года рождения. Проходила службу в Советской армии с 1989 по 1991 год (рядовой телефонистом, ) воинская часть находилась в г. Кемб Республики Карелия. Я работаю более 15 лет в районе крайнего Севера (на пенсию выхожу в 50 лет). Имею ли я право на досрочное назначение пенсии, в связи со службой в Армии? Считается ли стаж службы в Армии год за два? Можно ли из 50 лет (досрочное назначение за работу в РКС) еще вычесть стаж службы?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна

1.В соответствии со ст. 30 закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка (конвертация) пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 года.

При этом расчетный размер пенсии может, определяется по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3 ст. 30, либо в порядке, установленном п. 4 указанной статьи.

В соответствии с нормами пункта 3 статьи 30 закона в целях оценки пенсионных прав под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке за исключением иных периодов к числу, которых относится служба в Армии и учеба в высших учебных заведениях.

В случае оценки пенсионных прав в соответствии с п. 4 статьи 30 подсчет трудового стажа осуществляется с применением норм Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», которыми предусмотрено включение в стаж периодов службы в Армии год за два года и учебы. При этом применению подлежат не только нормы, регулирующие порядок и условия включения в трудовой стаж периодов работы и иных периодов, но и положение статьи 18 данного Закона, которой установлено ограничение максимального размера пенсии тремя минимальными размерами пенсии.

Пенсия исчисляется по наиболее выгодному варианту в соответствии с нормами пункта 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ.

2. нет, данный стаж не влияет на право выхода на пенсию с 50 лет в вашем случае. Стаж учитывается только при оценке пенсионных прав в вашем случае.