Можно ли в судебном порядке определить режим пользования автомобилями, находящимися в общей долевой собственности?

Галина
• г. Железногорск
Вопрос №2594

Можно ли в судебном порядке определить режим пользования автомобилями, находящимися в общей долевой собственности?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2001, 09:03

Если автомобилей несколько,то чаще люди производят в судебном порядке раздел имущества,то есть определяют кому какой с выплатой другому компенсации или без таковой,т.к это лучше,чем пользоваться по очереди.Чаще раздел производят супруги(ст.ст.38,39 СК РФ)или наследники(ст.559 ГК РСФСР 1964г.).Однако запрета в определении порядка пользования нет,можно обращаться в суд и за этим,но только имейте в виду сложность исполнения(кроме машины есть ещё документы на неё,без которых не сядешь за руль),т.к при неисполнении добровольно каждый раз вызывать пристава сложно и хлопотно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.10.2001, 08:17

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности , осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижения согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому, если сособственники не могут достичь согласия по вопросам владения и пользования автомобилей, то данный вопрос можно разрешить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Валя
• г. Алдан
₽ VIP

Автомобиль в долевой обственности

Являюсь совладелицей автомобиля. Владелец не хочет выкупать долю и продавать автомобиль чтобы вернуть мне мои деньги. Так же сменил замки и не даёт доступ к машине. Что я могу сделать и куда обратиться? Подавать на порядок пользования не вариант.

Об определении супругами порядка пользования автомобилем

Жена не дает пользоваться авто, у всех стандартный ответ-у вас равные права... но получается что ее право ровнее моего, раз ей по закону позволяется лишить меня права пользоваться правом пользоваться... разве это не самоуправство по ст 330 ук рф? Т.е. один правообладатель не дает равному правообладателю пользоваться правом и полиция ничего не может?

• г. Лабытнанги
₽ VIP

Супружеская доля на автомобиль.

Нотариус выделил супружескую долю. Пренадлежит 1/2 автомобиля, вторая половина подали на наследство двое детей, как, когда и вообще возможно ли переоформить машину в ГАИ.

• г. Москва
₽ VIP

Продавать отказывается. Могу ли я как-то запросить деньги и куда стоит обращаться.

По определению суда досталась 1/2 машины. Второй собственник полностью присвоил машину себе. Продавать отказывается. Могу ли я как-то запросить деньги и куда стоит обращаться.

• г. Красногвардейское

Можно ли определить порядок пользования магазином и складским помещением, находящимся в общей долевой собственности трех граждан?

Можно ли определить порядок пользования магазином и складским помещением, находящимся в общей долевой собственности трех граждан? Нужна ли экспертиза? Такой иск можно предъявить.

• г. Краснодар
₽ VIP

Как делить между собственниками места общего пользования при выделении долей в домовладении?

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой, тоже 1/12? И какими документами, или практикой решений судов это определено?

• г. Екатеринбург

Общий судебный порядок

У меня следующий вопрос по местам общего пользования: в судебном порядке был определён порядок пользования жилыми комнатами в муниципальной квартире, за мной закрепили изолированную комнату, в которой находится выход на лоджию (которая как и кухня и например коридор, является местом для общего пользования). В соответствии с этим стало невозможно проживать, так как соседи теперь считают, что они вольны пользоваться лоджией, наравне с прочими местами общего пользования когда им вздумается, ходят курить на балкон по ночам, приводят гостей и все естественно ходят через комнату, как в коридоре, невозможно даже переодеться, не говоря уже о личной жизни... выломали замок, мотивируя тем, что я не должна чинить препятствия в пользовании общими метрами, пропадают вещи и продукты. Как можно урегулировать этот вопрос, сил уже нет... мирным путём вопрос не решается, выживают.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение