8 800 505-92-64
222 юристa сейчас на сайте
2385консультаций за 24 часа
Галина, г. Железногорск
Галина Россия, г. Железногорск
05.10.2001 в 08:02
номер вопроса №2594
прочитан 40 раз

Можно ли в судебном порядке определить режим пользования автомобилями, находящимися в общей долевой собственности?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    05.10.2001 08:17

    Уважаемая Галина! Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности , осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижения согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому, если сособственники не могут достичь согласия по вопросам владения и пользования автомобилей, то данный вопрос можно разрешить в суде.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    05.10.2001 09:03

    Уважаемая Галина!Если автомобилей несколько,то чаще люди производят в судебном порядке раздел имущества,то есть определяют кому какой с выплатой другому компенсации или без таковой,т.к это лучше,чем пользоваться по очереди.Чаще раздел производят супруги(ст.ст.38,39 СК РФ)или наследники(ст.559 ГК РСФСР 1964г.).Однако запрета в определении порядка пользования нет,можно обращаться в суд и за этим,но только имейте в виду сложность исполнения(кроме машины есть ещё документы на неё,без которых не сядешь за руль),т.к при неисполнении добровольно каждый раз вызывать пристава сложно и хлопотно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение