Как продажа квартиры повлияет на возврат подоходного налога - ситуация из жизни
199₽ VIP

• г. Вязьма

В декабре прошлого года муж купил квартиру за 1550000 руб. Был оформлен возврат подоходного налога на покупку квартиры и получена первая выплата возврата. Сейчас муж продает квартиру дочери с мужем в равных долях за 1000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию о доходах на продажу квартиры и будет ли выплачена остальная сумма возврата на подоходный налог? Дети подавать на возврат подоходного налога не будут.

Ответы на вопрос (2):

Елена

декларация в налоговый орган подается в любом случае, независимо -нужно платить налог или не нужно. Квартира в собственности вашего супруга была менее 3 лет. Одновременно с подачей декларации пишите заявление о предоставлении налогового вычета 1 миллион рублей.

Налоговый вычет при покупке ваш супруг может использовать, если вычет уже предоставлялся, поскольку использовать его он сможет 1 раз за всю жизнь.

Согласно ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ).

При продаже квартиры, находящейся в вашей собственности более трех лет, вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации декларацию 3-НДФЛ с приложениями до 30 апреля следующего года за годом отчуждения недвижимости. .

Право на имущественный вычет возникает у налогоплательщика при каждой продаже жилой недвижимости, неограниченное количество раз. Налог на доходы физических лиц он имеет право уменьшить на сумму налогового имущественного вычета. Размер имущественного вычета определяется в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ и равен 1 000 000 рублей.

.

Если вы пропустили срок подачи декларации и не оплатили налог, подлежащий уплате, предусмотрена ответственность Налоговым Кодексом

Если вы не подали декларацию о продаже квартиры, находящейся в вашей собственности менее трех лет в срок до 30 апреля следующего года, предусмотрена ответственность в виде штрафа. Если вы продали квартиру, принадлежащую вам меньше трех лет, но оплачивать налог вам не нужно, так как предоставляемый имущественный вычет в размере до миллиона рублей перекрывает сумму подлежащего оплате налог, в таком случае за несвоевременную подачу декларации с вас взыщут штраф в размере 1000 рублей согласно статьи 119 НК РФ.