Как переоформить на маму квартиру - дарение или купля-продажа – что выбрать? И сколько платить при дарении после 3 лет владения?

• г. Санкт-Петербург

Дд, хочу переоформить на маму квартиру по договору дарения или купли-продажи, что менее затратно и проще? На дарение 2 госпошлины. Какую сумму у 4 азывать если более 3 лет владение?

Ответы на вопрос (4):

если владеете более 3-х лет сумма не Важна, при оформлении договора дарения между родственниками налог не платиться, госпошлина берется за регистрацию права собственности и не зависит от основания перехода права собственности.

Здравствуйте, Аина!

Можно заключить договор дарения в простой письменной форме. Если такая сделка заключается между дочерью и матерью, в соответствии с законодательством РФ она налогообложению не подлежит. Договор с соответствующими документами на квартиру, а также подтверждающими оплату госпошлины, необходимо подать в регистрирующий орган для регистрации перехода права на квартиру к одаряемому лицу, т.е. к Вам.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Проеткы договоров можно найти в интернете, однако если Вы будете делать это впервые, лучше обратиться для составления договора к юристу.

Да, нужно указывать всех зарегистрированных лиц, а также, если это необходимо, сроки и условия о том, когда эти лица будут сниматься с учета