Как переоформить на маму квартиру - дарение или купля-продажа – что выбрать? И сколько платить при дарении после 3 лет владения?

• г. Санкт-Петербург

Дд, хочу переоформить на маму квартиру по договору дарения или купли-продажи, что менее затратно и проще? На дарение 2 госпошлины. Какую сумму у 4 азывать если более 3 лет владение?

Ответы на вопрос (4):

если владеете более 3-х лет сумма не Важна, при оформлении договора дарения между родственниками налог не платиться, госпошлина берется за регистрацию права собственности и не зависит от основания перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аина!

Можно заключить договор дарения в простой письменной форме. Если такая сделка заключается между дочерью и матерью, в соответствии с законодательством РФ она налогообложению не подлежит. Договор с соответствующими документами на квартиру, а также подтверждающими оплату госпошлины, необходимо подать в регистрирующий орган для регистрации перехода права на квартиру к одаряемому лицу, т.е. к Вам.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Проеткы договоров можно найти в интернете, однако если Вы будете делать это впервые, лучше обратиться для составления договора к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно указывать всех зарегистрированных лиц, а также, если это необходимо, сроки и условия о том, когда эти лица будут сниматься с учета

Спросить
Пожаловаться

Скажите, что проще и менее затратное, оформить договор дарения жилого дома между отцом и дочерью, или договор купли - продажи? Спасибо.

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Добрый день! Прошу совет, как проще переоформить квартиру с мамы на сына? Договор купли продажи или дарение? Спасибо.

Мама хочет оформить договор дарения на квартиру (в собственности более 3 лет). Что лучше дарение или купля-продажа? В свою очередь я хочу эту квартиру вложить в новостройку. Через какой срок владения это можно сделать и если оформить сделку до окончания этого срока какой налог нужно будет уплатить.

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

Мы с мужем хотим переоформить квартиру на мою маму. Квартира является нашей совместной собственностью, приобретена в браке. Каким образом это проще и дешевле сделать? Оформить договор купли-продажи или дарения? Если дарение, то сколько нам придется за это заплатить? А если вначале муж подарит мне свою долю, а я потом как близкий родственник подарю всю квартиру маме, то будет ли это проще и сколько эта процедура нам будет стоить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Хочу оформить договор дарения квартиры дочери. Что дешевле и быстрее-дарение или купля-продажа?

Я покупаю квартиру для мамы, оформить планирую на себя для получения налогового возврата, а затем оформить договор дарения на маму. Вопросы: 1. если я оформлю дарение квартиры, которая менее 5-ти лет в собственности обязана ли я буду уплачивать 13% налог государству? 2.при дарении квартиры от дочери к матери какой налог должна будет уплатить мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение