Проблема с проживанием в муниципальной квартире - Как бороться с неправомерным присутствием мачехи и детей в квартире без судебных разбирательств?

• г. Братск

Вот уже в течение долгого времени не могу попасть к себе в квартиру. Там прописаны Я,моя сестра, мать и отец. Квартира муниципальная. Несколько лет назад родители разошлись, и мы с сестрой и мамой будучи детьми переехали, но с квартиры не выписывались. Тем временем мой отец сошёлся с женщиной и по сегодняшний день живёт у неё, в нашей же квартире сейчас живут дети этой женщины (мачехи), никаких договоров о найме у них нет. В квартиру не хотят пускать. Сам отец против, а мачеха постоянно угрожает, двери никто не открывает, приходили с полицией, обещали выселиться, но результата никакого. Можно ли обойтись без суда? И может ли мачеха прописаться там без нашего разрешения, если они в зарегистрированном браке с отцом?

Ответы на вопрос (3):

нет, без суда и судебных приставов, которые должны их выселить вам не обойтись (если суд примет в вашу пользу решение)

Спросить
Пожаловаться

Ваш отец не вправе был вселять эту женщину без вашего согласия. ее нахождение в квартире незаконно. выселить ее смогут только исполнители приставы. а для этого необходимо судебное решение. если Вы хотите вселиться, но вас не пускают, необходимо подавать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании ЖП и вашем вселении , выселении его жены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ваш отец не может прописать свою жену без ваших письменных согласий.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о вселении по месту прописки. Или через суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем.

Спросить
Пожаловаться

Стою на очереди как нуждающаяся в получении жилья. На очереди стою я, моя сестра, моя дочь, моя сестра, сын сестры и папа - 5 человек. Стояла еще мама, но она купила квартиру (и использовала субсидию).

Муж у меня и у сестры - иностранцы, жилплощади не имеют.

Папа с мамой в разводе. Папа женился, мачеха очень обеспеченная и у нее несколько квартир (у мачехи). Мама еще купила квартиру, как она говорит "на старость". Получается, что у мамы 2 однокомнатные квартиры, и у мачехи несколько квартир.

Папа живет в коммунальной квартире 14 кв метров, мы с сестрой и детьми живем в другой коммунальной квартире в 41 кв метрах.

Могут ли меня с сестрой снять с очереди, если родители имеют "много" жилплощади? Вселения как родственников ни мама, ни тем более мачеха (зачем ей чужие дети?) не разрешили.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

У меня такая ситуация. Мой отец развелся с мамой. Ему выдали квартиру и он зарегистрировал брак с другой женщиной. Отец умер, через некоторое время мачеха стала жить с другим мужчиной. Недавно узнала, что мачеха умерла 2 года назад. В квартире сейчас живет ее сожитель. И т.к. никто не заявлял права на эту квартиру (я не знала о ее смерти, а других детей у них нет) он оформил эту квартиру на себя. Могу я оспорить и доказать свои права на квартиру? Какова моя доля, если изначально квартира принадлежала моему отцу, а потом мачехе?

Мой отец женился второй раз, мачеха из Нижнего Новгорода прописана в нашей с отцом квартире без права собственности. Так же там прописан мой отец и я с правом собственности и моя дочь без права на собственность и просто зарегестрированы дети мачехи. Если вдруг, мой отец скончается, то какие права на квартиру будет иметь мачеха?

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Прошу помочь мне разобраться в моей непростой ситуации. У меня умер папа. И мне сейчас преходиться делить с мачехой наследство - квартиру. Квартиру эту давали моему папе, когда он еще жил со мной и с моей мамой. Потом моя мама умерла и отец женился на мачехе. Он был в браке с мачехой и мачеха сейчас прописана в квартире. Квартира приватизирована и записана на одного папу. Нам в нотариусе сказали что у нас с мачехой по 1\2 доли квартиры. Сейчас мачеха проживает в квартире. Я и мачеха единственные наследники. Я хочу выкупить у мачехи ее половину квартиры. Но она просит чтобы я заплатила ей по рыночной цене. Действительно ли я должна ей платить по рыночной цене? Ведь она же эту квартиру не покупала. А если я подам в суд, то возможно ли такое, то мачехе достанется меньше чем 1\2 доля квартиры? Она же не покупала квартиру. А квартиру то давали моему папе (тоесть нашей семье). Подскажите как мне поступить. Большое вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Отец не живёт с мачехой и живёт в другом городе, мачеха проживает и прописана в Санкт –Петербурге в квартире где прописан и является главным квартиросъемщиком отец. Он дал мне своё официальное разрешение на прописку и доверенность, заверенную нотариусом о праве расписываться за отца. Могу ли я прописаться в не приватизированной квартире, в которой прописаны мой отец, моя мачеха и дочь мачехи, без согласия мачехи и её дочери? Если, да, на какую статью можно ссылаться.

Помогите понять следующую ситуацию: семья - отец, дочь, мачеха и ее сын. Отец умер, решается вопрос о наследстве. До свадьбы отца со второй женой (мачехой) (первая жена умерла в 1986 году) он проживал со мной (дочерью) в муниципальной квартире, где мы и были прописаны. Мачеха со своим сыном также проживали в другой муниципальной квартире, в которой были прописаны. Отец являясь офицером МВД РФ уже будучи во втором браке получил право на улучшение жилищных условий путем получения квартиры большей площади взамен имеющейся квартиры меньшей площади. По общему решению супругов было решено отдать государству из 2-х имеющихся квартир ту, что имела меньшую площадь (квартиру мачехи). В результате большая квартира была предоставлена и в нее были прописаны отец, мачеха и я. Сын мачехи был прописан в нашу бывшую квартиру. Таким образом получилось, что в одной квартире прописаны 3 человека, в нашей бывшей - один. Я не знаю приватизирована наша бывшая квартира или нет, по крайней мере я на это согласия не давала, а как я понимаю должна была бы в случае приватизации ее. в связи с изложенным у меня вопрос: входит ли наша бывшая квартира в наследственное имущество после смерти моего отца если она до сих пор муниципальная, или выписавшись из нее мы по сути утратили на нее какие либо права если она приватизирована то законно ли это без нашего разрешения если в приватизации той квартиры участвовала мачеха, то имеет она какие либо права на долю в нашей муниципальной квартире в которой мы с ней прописаны если не имеет то могу ли я приватизировать эту квартиру без ее согласия и пусть живет в ней сколько нужно но квартира будет в моей собственности заранее благодарна извините за длинный текст, просто обидно выходит было 2 квартиры одну отдали ее сыну, так она еще и часть второй получит и останется у меня 0.5, а у нее фактически 1.5

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение