Проблема с проживанием в муниципальной квартире - Как бороться с неправомерным присутствием мачехи и детей в квартире без судебных разбирательств?

• г. Братск

Вот уже в течение долгого времени не могу попасть к себе в квартиру. Там прописаны Я,моя сестра, мать и отец. Квартира муниципальная. Несколько лет назад родители разошлись, и мы с сестрой и мамой будучи детьми переехали, но с квартиры не выписывались. Тем временем мой отец сошёлся с женщиной и по сегодняшний день живёт у неё, в нашей же квартире сейчас живут дети этой женщины (мачехи), никаких договоров о найме у них нет. В квартиру не хотят пускать. Сам отец против, а мачеха постоянно угрожает, двери никто не открывает, приходили с полицией, обещали выселиться, но результата никакого. Можно ли обойтись без суда? И может ли мачеха прописаться там без нашего разрешения, если они в зарегистрированном браке с отцом?

Ответы на вопрос (3):

нет, без суда и судебных приставов, которые должны их выселить вам не обойтись (если суд примет в вашу пользу решение)

Ваш отец не вправе был вселять эту женщину без вашего согласия. ее нахождение в квартире незаконно. выселить ее смогут только исполнители приставы. а для этого необходимо судебное решение. если Вы хотите вселиться, но вас не пускают, необходимо подавать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании ЖП и вашем вселении , выселении его жены.

Добрый день. Ваш отец не может прописать свою жену без ваших письменных согласий.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о вселении по месту прописки. Или через суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем.