Облагается ли налогом продажа квартиры и земельного участка, если стоимость сделки превышает 1 млн рублей? Информация от Виталия.

• г. Ярославль

Квартира в 2-х квартирном доме в собственности с 2002 года. 2 года назад оформил в собственность на долевом участии придомовую землю. Нужно ли платить налог при продаже квартиры и земельного участка если стоимость сделки более 1 млн рублей?

Виталий.

Ответы на вопрос (2):

Нет таковой необходимости.

Разделите общую стоимость сделки в договоре на стоимость квартиры и стоимость земельного участка. Стоимость земельного участка укажите как сумму, которая покрывается имущественным вычетом. Остальное отнести на стоимость квартиры. В этом случае налогов не возникнет.