Беспечное сдача квартиры без договора аренды - какие последствия грозят владельцу

• г. Москва

Сдавал квартиру пять лет без договора аренды за 30 000 руб. в месяц налоги не платили. Год назад квартитранты съехали, взяв кучу кредитов и указав мой адрес на который мне приходят письма из банков и коллекторских агенств. Так вот я боюсь если банки подадут на них в суд о невыплате их кредита и выяснят, что я сдавал им квартиру, что мне грозит (договора аренды нет)? Квартиру начали сдавать, когда я учился в школе родители умерли и тётя взяла опекунство надо мной и из прописанной квартиры я переехал жить к бабушке, а квартиру соответственно стали сдавать, и как только я закончил институт я решил выгнать квартирантов так как узнал о налоге на сдачу квартиры в наём. Прочитал налоговый кодекс там сказано, что за это может быть и уголовная ответственность теперь боюсь ведь я единственный кто теперь в семью деньги приносит бабушка и тётя инвалиды.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Вам не о чем волноваться. Кредиты бывших жильцов к Вам и Вашей квартире абсолютно никакого отношения не имеют. Максимум, что грозит - неприятные звонки, а к ответственности Вас не привлекут. Как они могли адрес указать, если они не были в Вашей квартире зарегистрированы. А даже если и были, никто не докажет, что они Вам за аренду деньги платили. Уголовная ответственность Вам точно не грозит