Что делать с оставшимся неиспользованным отпуском - есть ли риск потерять его?

• г. Сочи

У меня 45 дней не использованного отпуска. Начальник отдела кадров говорит что нужно срочно отгулять. Так как с нового года оставят только 28 дней, а остальные сгорят. Компенсацию выплачивать отказываются, ответ один только при увольнении. ?Правда или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Да, инспектор по кадрам права. Согласно статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.