Возможно ли оспорить отцовство, установленное судом без проведения экспертизы и участия отца в слушаниях?

• г. Екатеринбург

Возможно ли оспорить отцовство, которое было установлено в судебном порядке? В судебном порядке было установлено, что я являюсь отцом ребенка, без проведения экспертизы, ни на одно слушание я не являлся, с матерью ребенка даже не жил, в суде она была готова ходатайствовать о проведении геномной экспертизы за свой счет, на основании этого и того что я не явился меня признали отцом ребенка и назначили алименты, после суда прошло уже три года, что можно сделать чтобы оспорить отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Иван, здравствуйте!

К сожалению, вы утратили процессуальное право обжаловть решение суда. Повторное рассмотрение спора не допускается, за иключением пересмотра решения по новым обстоятельствам, в вашей ситуации я даже не могу предположить какие обстоятельства такими могут быть...

Решение принято правильно, так как не доказали (не стали доказывать) обстоятельства от которых зависит решение суда. Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.... Обратитесь на очную консультацию, возможно, изучив конкретные обстоятельства и будет возможность найти выход из ситуации...

Адвокат Д. Лебедев

Вы имеете право обратиться с иском об оспаривании отцовства, формально суд не может отказать в принятии такого иска. Но как дальше поступит суд - неизвестно. Может отказать по тому основанию, что принятие решения по данному делу влечет пересмотр решения, уже вступившего в силу.

Если получится, проведите экспертизу ДНК вне суда, ее результаты и будут вновь открывшимися обстоятельствами