Незаконное получение льгот на оплату электричества - ответственность и дальнейшие действия

• г. Москва

Я уже 3 года живу в квартире, в которой до меня жили мои родители (квартира оформлена договором купли-продажи). В Мосэнерго я ничего не переоформляла - просто не располагала временем (там нужно потратить целый день, если вообще за день успеешь). Мосэнерго мне присылает счета на оплату за электричество по новой схеме (сразу на весь год). Я оплачиваю эти счета, а не заполняю каждый раз квитанцию в соответствиии с показаниями счетчика. Спустя наверное года 1,5 я внимательно прочитала прилагаемую к ним бумагу и выяснилось, что счета мне выставляют с учетом льгот отца (инвалид). Все это время с получается незаконно пользовалась этой льготой. Подскажите пожалуйста предусмотрена ли какая бы то ни было ответственность за это и как лучше сейчас поступить.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, сложившаяся ситуация на языке ГК именуется неосновательным обогащением. Как только Мосэнерго выяснит, что Вы необоснованно пользовались чужой льготой, оно выставит Вам необоснованно сбереженную Вами сумму денег, с начислением на нее процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ (в разные периоды от 13 до 18 % годовых).

Выход из этой ситуации зависит от того, на каком основании Вы сами проживаете в квартире родителей, живы ли они, или квартира перешла к Вам по наследству, которое Вы не оформили, зарегистрированы ли Вы в ней.

Можете сообщить мне эти данные по e-mail, и тогда я смогу дать более конкретный ответ.

Успехов!