Работа военнослужащим по контракту в Спб.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2595174

Я жена военнослужащего, работаю в СПб, он служит по контракту в Мирном Арх-кая область, хочу уволиться и переехать к мужу. Можно ли в трудовой книжке указать причину увольнение, как перезд к месту службы мужа-военнослужащего? И на основании какой статьи или закона это можно сделать? Нужна ли какая либо справка на работе для формуровки причины увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2013, 17:55

Да, Вы можете требовать внесения такой записи. Для этого Вы должны представить работодателю соответствующее подтверждение. Основание для внесения записи - п.5.6 "Инструкции по заполнению трудовых книжек", утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 г. № 69: "При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Я жена военнослужащего, подскажите пожалуйста, мужа переводят к новому месту службы, в другую местность, Как правильно мне написать заявление об увольнении? Какие выплаты положены? Как правильно должна звучать запись в трудовой книжке, и должна ли быть эта запись, формулировка, для дальнейшего получения пособия по приказу МОРФ 265? На какую статью ССЫЛАТЬСЯ? кадровик мне отказывает в этой записи в трудовую книжку? Поясните пожалуйста.

• г. Владимир

Как правильно уволится жене военнослужащего контрактника в связи с переездом к мужу по месту службы и чтобы получить пособие.

• г. Москва

Увольнение жены в связи с переводом на новое место службы мужа военнослужащего.

Хочу уволиться по ст 80 абз 3, указав причину -

работодатель нарушил ТК РФ), чтобы не отрабатывать 14 дней. Имеет ли право работодатель указать причину увольнения, или он должен указать только основание - статью закона?

• г. Владивосток

Я жена военнослужащего, работаю в воинской части (гражданский персонал), муж заместитель командира. Мне заявили что надо увольняться с работы мотивируя это конфликтом интересов и коррупционной составляющей. Службу проходим в отдаленном гарнизоне, других вакансий кроме воинской части нет. Работаю не в непосредственном подчинении у мужа. Правомерно это или нет? Если есть какие-то приказы МО которые это регламентируют подскажите. Повторюсь, служим в отдаленном гарнизоне другой работы нет., Спасибо.

Хочу уволиться в связи с переводом мужа военнослужащего но новое место службы. Как лучше поступить взять компенсацию за неотгуленный отпуск за прошлый год или уйти в отпуск с последующим увольнением. И как правильно написать заявление?

Я жена военнослужащего. Когда мужа перевели на новое место службы я не смогла найти работу. И так уж получилось))), что я забеременела и родила ребенка. Будут ли эти года зачислены в стаж?

• г. Самара

Я жена бывшего военнослужащего. Во время службы мужа поменяли шесть Военных Округов. Мой стаж работы 25 лет. Увольнялась каждый раз с работы с формулировкой в трудовой книжке: уволена в связи с переводом мужа к новому месту службы. Вышла на пенсию в декабре 2010 года. Мне начислили минимальную пенсию так как у меня нет пяти лет непрерывного стажа на одном месте работы. На сегодняшний день после того, как всем пенсионерам сделали перерасчет, моя трудовая пенсия составила 4989 руб. 32 коп.

Есть ли закон (положение) о непрерывности стажа женам военнослужащих в связи с увольнением по данной статье. В советское время такой закон якобы действовал. Распро-страняется ли он на меня, так как я работала с 1975 до 2007 гг.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.