Ситуация: мой дед и бабушка приватизировали свою квартиру без определения долей.

• г. Москва

Ситуация: мой дед и бабушка приватизировали свою квартиру без определения долей. У деда рак в последней стадии. Как в случае его смерти будет распределена собственность. У деда есть дочь (моя мать) и сын от другого брака. Или первая очередь - это только бабушка?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, по умолчанию доли супругов в общем имуществе предполагаются равными. Таким образом, 1/2 квартиры принадлежит Вашей бабушке и не войдет в наследственную массу. А наследников первой очереди трое - супруга (т.е., Ваша бабушка) и двое детей. При отсутствии завещания они унаследуют 1/2 квартиры на троих, т.е., по 1/6 квартиры каждый.