Суды отказываются рассмотреть принятие наследства в связи с утерей документов - что делать?

• г. Москва

Дедушка купил жилой дом и участок в Ярославской области в 80-е годы. Все документы старого образца (1993 год), в которых указано, что земля предоставлена для обслуживания жилого дома. Вид права не конкретизируется. В 2009 году дедушка умер. Завещания не было. Наследники первой очереди - супруга и 2 сына. Между собой они договорились, что дом и участок отойдут старшему чыну, поскольку только он туда приезжает, занимается огородом, живет в доме, делает посильный ремонт. В положенные сроки наследств было открыто и унаследовано. Но в наследственной массе данный дом и участок не были указаны, поскольку на тот момент данные документы были утеряны. После их восстановления 16.08.2012 было обращение в Ростовский райсуд с просьбой признать факт принятия наследства старшим сыном путем совершения конклюдиентными действиями - отказ, мотивировка: установление факта принятия наследства подается по месту жительства заявителя. Обжалование в Яроблсуд - отказ, подтверждение позиции Ростоврайсуда. В январе подача заявления в Измайловский райсуд Москвы - отказ, мотивировка: спор о праве, необходимо подавать по месту нахождения имущества в виде искового заявления, ответчики супруга и младший сын ИЛИ по месту жительства - но не указывать в заявлении супругу и младшего сына. В мае - потвторно еобращение в Измайловский райсуд - отказ, мотивировка: признание факта принятия наследства необходимо решать одновременно с воспросом о праве собственности на это имущество, необходимо обратиться в суд по месту нахождения имущества.

Судебные разбирательства длятся уже год, суды отказываются рассматривать дело, посылают заявителя друг к другу. Подскажите, что делать и как быть?

Ответы на вопрос (3):

вам надо подать иск в суд по месту нахождения дома и земли с требованием установить факт принятия наследства наследником и признать за ним право вобственности на имущество в виде дома и земли. ответчики - другие наследники.

Здравствуйте, Илона.

Я бы подавал по месту нахождения имущества. О включении в наследственную массу и о признании права собственности. Ведь наследственное дело было открыто, наследник получил свидетельство о праве на наследство (на все, кроме спорного дома и участка)? А приняв часть наследства, считается, что принял все наследство. К нотариусу, вероятно, даже не обращались, поскольку зарегистрированы были наверняка с наследодателем не в одном месте, да и сроки пропустили.