Оспаривание дарения дома и земли - возможно ли отменить договор?

• г. Бронницы

Бабушка подарила своей несовершеннолетней правнучке 5 лет назад дом и землю, все оформлено в рег. полате. После недавно перенесенного инсульта, бабуля говорит, что отменит договор дарения. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Светлана,добрый день! Да, возможно, в судебном порядке. Согласно статьи 577 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Светлана, здравствуйте! Не отменит, оснований нет и быть не может. А что касается признания договора дарения недействительным, то нужны основания, указанные в законе. Если на момент совершения сделки бабушка не страдала тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла понимать значения свиох действий и руководить ими, то обращение в суд бессмысленно.

С уважением,

Харченко О.В.