Какие документы и доказательства необходимы для подачи заявления в суд на лишение отца родительских прав?

• г. Тамбов

Я хотела бы подробнее узнать какие документы и доказательства необходимы для подачи заявления в суд, на лишение отца родительских прав.

Дочке скоро 10 лет, в разводе с ее отцом 8,5 лет, за все года помощь была минимальная, а т.е. какие-то подарки на день рождение, иногда на другие праздники... за последний год помощи нет абсолютно ни какой. Ребенок периодически ежит в больницах, т.к. стоит на учете у нефролога, отец зная о том, что ребенок в больнице мало того что не помогает материально, даже не интересуется ее здоровьем. Т.е ни какого участия в жизни ребенка не принимает. На алименты я не подавала ни когда, по началу думала что может как-нибудь так договоримся, что совесть может быть все таки у человека есть, потом просто не было ни времени, ни желания связываться с бумагами и судами. Сейчас, задалась вопросом о лишении прав, только по тому, что раз человек и так ни какого участия не принимает в воспитании и жизни ребенка, более того спустя столько лет, от куда-то появилась агрессия и угрозы в мой адрес, так я и задумалась, что скорее всего так будет лучше для самого ребенка, т.к. если я захочу вывезти отдохнуть дочь заграницу, он, а именно ее отец, ни когда не даст согласие. Во-первых, он живет в другом городе, далеко от нас и его местожительство не известно, его будут проблемы отыскать, а во-вторых, даже если я его и найду, и сама лично приведу к нотариусу, он из принципа не даст согласие... Это один момент... Второй - это опаска, того что в будущем этот человек может подать на алименты, чтоб ему выплачивала дочь... а зная этого человека, он вполне может это сделать. Ранее (просто не знаю как в нынешнее время, т.к не общаемся давно) были проблемы с наркоманией и алкоголизмом, где последнее до сих пор имеет место быть.

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (100 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Подавать заявление нужно по последнему известному месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Хотела бы лишить отца родительских прав, с 6 месяцев не живет с ребенком, ребенку сейчас 16 лет, на алименты не подавала, и помощи от отца нет, и не было. За все время 3 подарка на день рождения. Сам отец думаю не против лишения отцовский прав. Можно ли решить этот вопрос не через суд? Какие документы необходимо будет предоставить? И если лишение родительских прав возможно только через суд, насколько это проблематично?

Очень нужно ваша помощь! Мы с мужем проживали в неофициальном браке, появился ребенок (зарегестрирован на нас обоих), спустя пару месяцев разъехались, с тех пор никакой помощи ребенку не оказывал. Сейчас ребенку уже 1 год 3 мес.. сначала было желание подать на алименты, но узнав о том, что отец ребенка на данный момент ведет неблагополучый образ жизни (алкоголь, наркотики), чесно говоря нет желания, чтоб ребенок знал такого отца... Подскажите каким образом я могу осуществить лишение его родительских прав и может ли быть аргументом то, что рас он ни как материально нас не поддерживает (да и вообще видел ребенка последний раз год назад), то пусть я стану матерью-одиночкой и мне хоть от государства помощь будет... Если лишение его прав на ребенка возможно, то в каком порядке это необходимо делать и куда обращаться!

Воспитываю сына 8 лет. С отцом развелись когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала, так сына вполне могу обеспечить всем сама. Отец появляется у нас два раза в год. На Новый год и на день рождение сына (25 февраля). Никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Материально не помогает. Является ли это основанием для лишения его родительских прав? Переживаю что отец по достижению сыном 18 лет подаст на алименты сам. как оградить сына от таких последствий? Заранее благодарю.

Интересует вопрос о лишении отца родительских прав. Дело в том, что отец не наркоман, не алкоголик (хотя пьет очень часто и не по одному дню), отцовские обязанности Не выполняет абсолютно. Участия в жизни ребенка не принимает, не помогает в воспитании, не интересуется жизнью дочери, если нужно от него какая либо помощь-приходится насильно заставлять, потому что у него желания нет абсолютно никакого. Если не заставлять, может по месяцам даже ни разу не поинтересоваться жизнью и делами ребенка. Уклоняется от финансовой помощи ребенку, любые деньги также приходится выбивать с боем. Скажите, могу ли я подать иск на лишение отцовства и есть ли вероятность выиграть дело?

Достаточно ли,для лишения родительских прав, того, что мой бывший муж на протяжении 1,5 лет не платит алименты, и в воспитании ребёнка не принимает участия. Сыну 2,5 года, своего родного отца он не помнит т.к. последний раз отец приезжал к нам когда сыну было 6 мес. добровольно отец отказываться не хочет. Какие документы необходимы, для лишения и куда их сдавать?

Я хотел бы подробнее узнать какие документы и доказательства необходимы для подачи заявления в суд, на лишение отца родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав, ребенок у нас появился еще до брака, когда делали ребенку свидетельство о рождении так же установление отцовства, когда ребенку было 4 месяца мы расписались, вместе не жили, находились в разных городах, спустя год я подала на развод, бывший супруг подписал согласие на развод, с августа сентября 2011 года бывший супруг не принимает не какого участия в жизни ребенка, не интересуется его здоровьем и жизнью, на алименты я не подавала, и не какой финансовой помощи от него не получаю, ребенку сейчас 3 года, родного отца он не помнит, на данный момент о месте нахождении бывшего супруга мне не чего не известно. Есть ли у меня возможность лишить бывшего мужа родительских прав и что для этого не обходимо?

Ситуация следующая - ребёночку 1 год и 3 месяца. С мужем (отцом ребёнка), не проживаем вместе пол года, подаю на развод, могу ли я подать на лешение родительских прав, с учётом того что участие в жизни ребёнка отец не принимает и за эти пол года на ребёнка не было потрачено ни копейки с его стороны, ребёнок даже подарка на день рождения не получил от отца! Вспоминает о ребёнке раз в месяц, просит погулять на пол часа.

Я нахожусь в разводе около года. Есть ребёнок 3.5 года. Его отец, мой бывший муж соответственно, не принимает в жизни ребёнка никакого участия, не помогает мне материально, от алиментов я отказалась, потому что он попросил не подавать, т. к у него нет стабильного заработка. Ребёнком не интересуется, последний раз лежали в больнице, он знал и ничего не предпринял. Навещать не приходил, помощь не оказал. При этом последний раз когда я с ним общалась, он сказал, что фамилию ребёнку не даст разрешения поменять, от ребёнка не откажется. Я намерена подавать в суд на лишение его родительских прав. Каковы мои шансы и с чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение