Какие документы и доказательства необходимы для подачи заявления в суд на лишение отца родительских прав?

• г. Тамбов

Я хотела бы подробнее узнать какие документы и доказательства необходимы для подачи заявления в суд, на лишение отца родительских прав.

Дочке скоро 10 лет, в разводе с ее отцом 8,5 лет, за все года помощь была минимальная, а т.е. какие-то подарки на день рождение, иногда на другие праздники... за последний год помощи нет абсолютно ни какой. Ребенок периодически ежит в больницах, т.к. стоит на учете у нефролога, отец зная о том, что ребенок в больнице мало того что не помогает материально, даже не интересуется ее здоровьем. Т.е ни какого участия в жизни ребенка не принимает. На алименты я не подавала ни когда, по началу думала что может как-нибудь так договоримся, что совесть может быть все таки у человека есть, потом просто не было ни времени, ни желания связываться с бумагами и судами. Сейчас, задалась вопросом о лишении прав, только по тому, что раз человек и так ни какого участия не принимает в воспитании и жизни ребенка, более того спустя столько лет, от куда-то появилась агрессия и угрозы в мой адрес, так я и задумалась, что скорее всего так будет лучше для самого ребенка, т.к. если я захочу вывезти отдохнуть дочь заграницу, он, а именно ее отец, ни когда не даст согласие. Во-первых, он живет в другом городе, далеко от нас и его местожительство не известно, его будут проблемы отыскать, а во-вторых, даже если я его и найду, и сама лично приведу к нотариусу, он из принципа не даст согласие... Это один момент... Второй - это опаска, того что в будущем этот человек может подать на алименты, чтоб ему выплачивала дочь... а зная этого человека, он вполне может это сделать. Ранее (просто не знаю как в нынешнее время, т.к не общаемся давно) были проблемы с наркоманией и алкоголизмом, где последнее до сих пор имеет место быть.

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (100 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Подавать заявление нужно по последнему известному месту его жительства.