Можно ли его заключить после заключения брака и если да, то в течение какого времени?

• г. Москва

1. При заключении брака мы с женой не заключили брачный договор. Можно ли его заключить после заключения брака и если да, то в течение какого времени?

2. Если отсутствует брачный договор, с женой вместе не проживаем, и брак не расторгнут при покупке мною квартиры может ли жена претендовать на часть этой квартиры? Если да, то как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Заключение брачного договора является правом, а не обязанностью супругов. Данный договор может быть заключён и до вступления в брак, но вступит в силу он после регистрации брака. Форма договора - нотариальная. Что касается квартиры - закон допускает возможность признания имущества, приобретённого одним из супругов, его собственностью, в случае, если он хотя и состоял в браке, но приобрёл данное имущество в период раздельного проживания.

С уважением