Расчет алиментов для неработающего - законность и возможные последствия перерасчета
597₽ VIP

• г. Москва

Как рассчитываются алименты для неработающего? Пристав сделал расчет по средней зп по России на настоящий год 26620 р. Но ведь эта сумма в прошлые года была меньше. Законен ли данный расчет? Алименты выплачивались примерно по 6000 р в месяц. После того как ребенку исполнилось 18 лет супруга посчитала, что этого недостаточно и обратилась к приставам, после чего сделали пересчет. В итоге насчитали огромный долг.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Иван.

Согласно ч.4 ст.113 СК РФ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Совершенно верно, средняя зарплата берется по России. Но с вас алименты взыскивались, поэтому почему пристав принял такое решение.

Из ответа не видно какой порядок взыскания алиментов был установлен судом, в доле от заработка и (или ) иного дохода или в твердой денежной сумме.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы регулярно уплачивали алименты в размере 6000 рублей в месяц, Вам необходимо обратится в суд в соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ, для определения задолженности с учетом Ваших выплат.

Можете обжаловать решение судебного пристава, ссылаясь на уплату алиментов.

В любом случае целесообразно обратится к адвокату.

Обращайтесь в суд с заявлением, в котором просите признать недействительным постановление о перерасчете алиментов.Ссылайтесь на то,что вы всегда вовремя уплачивали алименты и перерасчет необходимо было делать до исполнения 18 лет ребенку.

Согласно ч.4 ст.113 СК РФ Размер задолженности по алиментам уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Берите калькулятор.

Если вы все ТРИ ГОДА были безработным и не имели никакого дохода От 26620 считаем процент 25% (скорее всего с вас было взыскано 25%) за последние три года.Повторяю:если вы ВСЕ эти три года были безработным.

Суммируем все что вами было выплачено. Отнимаем сумму выплаты от суммы начислений. Получаем задолженность.

Если вы работали. то сумма задолженности определяется ТОЛЬКО за те месяцы. в которые вы были безработным.

Что у вас получилось?

я бы еще раз внимательно посмотрел на все документы и обжаловал бы действия в суд.