Как узнать о снятии судимости и получить загранпаспорт после амнистии - опыт вьетнамской поездки.
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Была осуждена в 2005 г. на 4,5 года по статье 159.4, применена отсрочка наказания до 14 лет сыну, в этом году родился второй ребенок. Попала под последнюю амнистию. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться чтоб узнать снята ли с меня судимость и могу ли я теперь получить загранпаспорт и выехать за границу. Нужно выехать семьей на три года во Вьетнам, мужа направляют туда на работу.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ:

"...3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном "законом" порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью."

Таким образом, судимость будет погашена по истечении срока, указанного в п.п."в", "г" или "д" ч.3 сь.86 УК РФ (в зависимости от категории совершенного Вами преступления), с даты освобождения Вас от наказания.

При этом согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания...

Таким образом, Вы имеете право выезжать за пределы РФ с даты освобождения от наказания по амнистии, паспорт Вам выдадут.

Получить загранпаспорт вы можете без проблем. если на вас распространена амнистия.

. Погашение судимости определите сами согласно процитироавнной ст. 86 УК. Это не сложно.

.В лично ваши арифметические дебри мы вступать не будем., тк в 2005 году вы не могли быть осуждены по ст.159. .(точка) 4.

Проблема в том., даст ли вам согласие , . на выезд с семьей при вашем пятнышке в биографии ,. та организация . где муж работает.

.Не по турпутевке же едете.

А можно ли ответить не текстом 86 статьи, а немного конкретней.

Актом амнистии Вы освобождены от наказания. Следовательно препятствий к выезду в связи с осуждением в прошлом для Вас нет.