Несправедливое сокращение штата - без должности и зарплаты. Как защитить свои права и требовать компенсации?

• г. Железнодорожный

Выхожу на работу раньше, ребенку 1 од и 10 мес. позвонила, сообщила, сказали выходить! Выхожу и не знаю, на какую должность и з/п! дело в том, что за время моего отупска произошло сокращение штата, но никаких уведомлений мне не высылали, предложений никаких не было о переводе на новую должность. Сейчас чувствую, что хотят предложить должность ниже, чем была у меня, но с сохранением з/п. как быть? Правомерно ли это и учитываается ли то, что проводилась индексация 2 года подряд, т.е. з/п должна автоматически возрасти. Я права или нет? и на какие статьи законодательства можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! За женщиной в отпуске по уходу за ребенком сохраняется рабочее место и з/п. При выходе из декретного отпуска сокращение возможно, но Вам должны в письменном виде предложить все имеющиеся на предприятии вакантные должности, в том числе и нижеоплачиваемые. Индексация заработной платы в период пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком регулируется ст.134 ТК РФ. Заработная плата должна быть Вам повышена, как и всем работающим сотрудникам. Всегда рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске с 2011 года, в октябре 2012 года мне прислали уведомление о сокращении моей должности, также были предложения о переводе на другие должности, от предложений о переводе я отказалась. Сейчас моему ребенку 2,5 года, хотела выйти на работу, но мне сказали, что моей должности больше нет и выходить я должна на общих основаниях. Те должности которые мне предлагают меня не устраивают, как мне быть в данной ситуации? Должны ли мне выплатить выходное пособие при сокращении? (у организации была реорганизация путем присоединением)

Ребёнку 1 сентября исполняется 3 года, выхожу из декретного отпуска. За это время произошло сокращение численности штата.

Должны ли мне предоставить место работы, если человек принятый на время моего декретного отпуска был сокращён, в связи с сокращением численности штата.

Собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет раньше времени. За время моего отсутствия на предприятии было сокращение и соответственно уменьшились объемы работ, т.е. работы для меня нет. На сколько мне известно работодатели не имеют право сокращать женщин имеющих детей в возрасте до 3 лет и согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Имеет ли право работодатель предложить должность, ниже той, что я занимала и соответственно назначить оклад ниже того, что у меня был?

Ситуации. На данный момент я беременна. На работе идет сокращение зарплаты, и перевод на другую должность с понижением. Мне поступило предложение вывести меня за штат, оставив прежнюю должность и оклад. Какие могут быть действия руководства после моего выхода из дикрета (раньше 3-х лет): зачислить меня обратно в штат, или предложить другую свободную должность.

Имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже, чем перед дикретом.

Мою должность сократили по выходу с моего отпуска, мне сказали написать заявление на перевод или сокращение. Я написала на перевод, но уведомление о сокращении мне не предоставили. Сейчас я стала получать меньше чем получала. Правомерно ли это? По ТК РФ должно же быть не ниже моего оклада з/п. Но мне сказали что я сама написала заявление и что стала получать меньше моя проблема. Помогите разобраться.

Я мать-одиночка и у меня ребенок-инвалид, 3 года. В нашей организации произошло сокращение штата и мне как и всем выдали уведомление о сокращении моей должности в штате. Тем самым объяснили, что меня не выгоняют, а только лишь сократили мою должность. Что меня по истечению 2 х месячного срока с момента получения уведомления, выведут за штат, а, когда будет новое штатное расписание, меня автоматически включат обратно в штат. Что это значит? Будут ли мне начислять з/пл? Стоит ли выходить на работу, когда выведут за штат? Благодарю.

Меня должны были сократить с 7 сентября 2015 года. С 5 по 12 сентября я была на больничном. 10 сентября, в период моего больничного увольняется сотрудник с такой же должности. Я знаю, что мне обязаны были предложить эту должность. Вопрос: на какую статью закона я должна сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель вручил уведомление в связи с сокращением штата. Подскажите, пожалуйста,-Могу ли я требовать копию приказа о сокращении должности менеджера по персоналу (я занимаю сейчас эту должность), а хотят поставить другого человека?

- Я знаю, что в компании есть вакансии, мне была предложена должность менеджер проекта, не дождавшись моего ответа, предложили работу сотруднику, который занимает должность секретарь, и не попадает под сокращение; также предложили работу менеджера по продажам-эта должность мне не подходит, что я должна сделать, чтобы мне предложили работу менеджер проекта, если я знаю, что эта работа есть?-какой работой работодатель имеет право меня загрузить на эти 2 месяца, если объем работы снизился, и мою работу передали другому сотруднику?

Скажите, пожалуйста, меня хотят сократить по сокращению штата. И хотят предложить более низкую должность. Что я должен получить вперед: уведомление о сокращении или уведомлении о переводе на другую должность. И в какой срок я должен дать свое согласие на эту должность?

На работе проходит объединение двух отделов и моя должность попадает под сокращение. Мне предлагают временную должность на время декретного отпуска. Законно ли это? И как правильно оформить данное предложение? У нас на работе практикуется увольнение по собственному, а затем прием на работу в тот же или на следующий день. Как лучше сделать в данном случае? Через заявление, тогда соответственно нет сокращения, добиваться перевода? И нужно ли чтобы в приказе на перевод было указано, что перевод на другую должность в связи с сокращением? Должен ли будут работодатель в этом случае предложить мне другую вакансию или его это ни к чему не обязывает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение