Несправедливое сокращение штата - без должности и зарплаты. Как защитить свои права и требовать компенсации?

• г. Железнодорожный

Выхожу на работу раньше, ребенку 1 од и 10 мес. позвонила, сообщила, сказали выходить! Выхожу и не знаю, на какую должность и з/п! дело в том, что за время моего отупска произошло сокращение штата, но никаких уведомлений мне не высылали, предложений никаких не было о переводе на новую должность. Сейчас чувствую, что хотят предложить должность ниже, чем была у меня, но с сохранением з/п. как быть? Правомерно ли это и учитываается ли то, что проводилась индексация 2 года подряд, т.е. з/п должна автоматически возрасти. Я права или нет? и на какие статьи законодательства можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! За женщиной в отпуске по уходу за ребенком сохраняется рабочее место и з/п. При выходе из декретного отпуска сокращение возможно, но Вам должны в письменном виде предложить все имеющиеся на предприятии вакантные должности, в том числе и нижеоплачиваемые. Индексация заработной платы в период пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком регулируется ст.134 ТК РФ. Заработная плата должна быть Вам повышена, как и всем работающим сотрудникам. Всегда рад помочь.