Проблемы с гарантией - что делать в случае отказа в ремонте телефона?

• г. Саратов

Вопрос касается защиты прав потребителя.

Итак, по порядку.

06.07.12 я купил смартфон (sgs-III) в салоне сотовой связи МТС (ЗАО РТК). Аппаратом я пользовался до 27.06.13.

27.06.13 телефон просто перестал загружаться.

Поскольку гарантийный срок не истек, я сдал телефон обратно. Продавцы все проверили, забрали по гарантии, выдали документ о приеме телефона (в нем верно указана дата приема 27.06.13).

13.08.13 я пришел в салон, мне сказали, что телефон привезли, выдали квитанцию Акт диагностики аппарата от ООО Сервис. ОК.

В которой написано, что телефон поступил 18.07.2013 и следующее: Произведена диагностика. Обнаружено истечение сроков гарантии изделия на момент приема в обслуживание. Заключение: гарантийному ремонту не подлежит.

Телефон я забирать не стал, он и сейчас остался у них. Продавцы ничего объяснить не могут, говорят, идите в суд.

Что мне сейчас делать, объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий! Для начала подготовьте и подайте претензию в магазин, где и укажите суть данной ситуации, а также то, что вы просите. В течение 10 дней вам на претензию должны ответить. Если ответ не удовлетворяет, то смело идите в суд. Судя по описанной вами ситуации, ваши права как потребителя были нарушены.

желательно взыть копия заключения сервиса и обращаться в суд т.к. согалсно положениям пункта 5. ст. 19, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона.

из чего следует, что не важно истек срок или нет у вас 2 года минимум и отказ не обосновать.

так же имея на руках заключение сервиса можно поставить вопрос о продаже телефона который ранее уже был продан или подвергался ремонту тк по данным сервисного центар гарантиия закончилась.