Легальность деятельности кредитного брокера без официального оформления - вопрос мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

Насколько законна деятельность кредитного брокера, если он никак не оформлен официально, но якобы имеет связи в банках, берёт за такую помощь не маленький процент, никаких документов не подделывает. Понятно, что незаконное предпринимательство, интересует именно вопрос в плане мошенничества. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Мошенничество предполагает присвоение чужих денежных средств или имущества путем обмана. Присвоил ли кредитный брокер себе что-нибудь путем обмана?

Спросить
Пожаловаться

Я даю в газету объявление об оказании услуг. Является ли это незаконным предпринимательством? И достаточно ли этого, чтобы предъявить незаконное предпринимательство? Где можно ознакомиться с самим определением незаконного предпринимательства? Благодарю за ответ.

Я прочитал ст. 171 в действующей редакции:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

У меня возник вопрос: если заниматься незаконной предпринимательской деятельностью, без лицензии (если она не обязательна), не причиняет крупный ущерб гражданам, ЮЛ и гос-ву и сопряжено с извлечением дохода не в крупном размере. (Крупный размер 1500000 рублей). То такая деятельность не будет незаконным предпринимательством, т.е. не будет состава преступления?

Добрый день! У меня такая ситуация: плохая КИ, ещё с 2013 года. Молодо-зелено. Сейчас работаю в серьёзной организации, с хорошей ЗП. нужен кредит в 250 тр. Банки отказывают. Хочу прибегнуть к помощи кредитного брокера, понимая, что придётся какой то процент отдать им за работу. Но никак не могу найти тех, кто может помочь. Это вообще реально? Кредитный брокер - это не миф? может Вы подскажите какую либо организацию, или человека который реально может помочь?

Обратился к кредитному брокеру за помощью в получении кредита. Всё шло хорошо но в последний момент он попросил перевести 6000 руб. На платёжную систему якобы сотруднику банка за то что он поможет провести мои документы. И в последний момент позвонил и сказал что по мимо моего брокера появился еще один брокер который подаёт заявку на кредит от моего имени. И попросил ещё 12000 руб. За то что бы удалить из базы заявку нового брокера и провести от старого. На что я отказался это делать и попросил вернуть деньги, на что получил отказ. Можно как то привлечь этого брокера за мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой процент юрист берет с взыскиваемой зарплаты? Понятно, что юристы по разному проценты бурут с взыскиваемой зарплаты. Ориентировочно скажите какой процент берет юрист с взыскиваемой зарплаты. ?

Организовав скупку цветного металла и незарегистрировав эту деятельность, будет ли она считаться незаконной? И будет ли трактоваться как Незаконное предпринимательство, если будет, то по какому кодексу (АК или УК)? Может ли УФАС реагировать на незарегистрированное (незаконное) предпринимательство?

Меня интересует вопрос о получении кредита с помощью организации. Насколько это правдоподобно. Могут ли помочь организации или кредитный брокер получить кредит с плохой кредитной историей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение