Правомочно ли решение суда об отмене приватизации комнаты, если ребенок несовершеннолетний и как оспорить его?

• г. Москва

Комната в коммунальной квартире была приватизирована на дочь и её отца в равных долях. Теперь я выяснила, что они не собственники, информацию об этом Росреестр прислал в ЕИРЦ. Как я предполагаю, мой бывший муж через суд отменил приватизацию этой комнаты. Правомочно ли было решение суда об отмене приватизации, если ребенок несовершеннолетний? Ведь в таком случае её права ущемлены. Её лишили собственности. Могу ли я оспорить это решение суда и восстановить дочь в правах на собственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не знали о прошедшем суде и не были уведомлены, то скорее всего вынесено было заочное решение. Если дочь еще не достигла 18 лет, то Вы, как ее законный представитель, имеете право отменить заочное решение и восстановить нарушанное право ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если суд проходил без Вашего участия, то право ребенка было нарушено, так как Вы не участвовали в нем. Нужно ознакомиться с решением, чтобы можно было однозначно сказать на основании чего оно было вынесено и можно ли оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получать решение суда, если заочное, отменять сразу (срок 7 дней), все нужно делать быстро и юридически грамотно, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 изолированные комнаты в коммунальной квартире. В ходе приватизации была допущена ошибка, приватизирована, только одна комната (ордер один на 2 комнаты).

1.Возможно ли исправить приватизацию?

2. Если нет то возможен ли раздел через суд приватизированной и муницыпальной комнат в равных долях?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, прописаны в муниципальной квартире: бывший муж, жена, дочь и двое несовершеннолетних внуков. Квартира была приватизирована на жену, дочь и внучку, решением заочного суда бывший муж выписан. Решением суда бывший муж оспорил права, суд отменил право собственности на квартиру. Сейчас КЖУ не дают приватизировать квартиру на всех, говорят, что уже реализовали право приватизации, что могут участвовать только бывший муж и внук, который не участвовал в приватизации. Как быть нам, жене, дочери и внучке, ведь права собственности мы лишились, получается, если не имеем права на приватизацию, значит нас можно лишить права прописки, где же нам жить?

З драствуйте в 2008 году по соц. ипотеке приобрела 3-х квартиру в четырех долях из них на тот момент дети были несовершенно летние. Муниципалитет вынудил написать отказ от комнаты где мы на тот момент проживали в комунальной квартире площадью 13.1 кв.м. в данный момент квартира полученная по соц. ипотеке оформлена в собственность. В 2011 году комнуты в комкнальной квартире я тприватизировала на себя и несовершеннолетнию дочь на тот момент. На сегоднишний день все члены семьи прописаны в комнате комунальной квартиры. При приватизации комнаты в комунальнеой квартире в муниципалитета запрета на приватизацию комнаты не было. В данный момент сосед по комунальной квартире подал иск на меня в суд по отмене приватизации моей комнаты мною и хочет притиндовать на мою комнату в комунальной квартире. Меня интересует имеит ли он хоть какие нибудь права на мою жилплощадь. И какие мои права. Спасибо.

Договор о передаче жилого помещения (комната к коммунальной квартире) в собственность (это приватизация) передан в Росреестр для регистрации права собственности. В Росреесте отказали в регистрации по причине отсутствия сведений о комнате в составе государственного кадастра недвижимости, отсутствия государственного учетного номера. При этом две другие комнаты в этой квартире находятся в собственности. Каким образом я могу поставить комнату на кадастровый учет, пользуясь комнатой по договору социального найма? Насколько я понимаю, объектом кадастрового учета является не комната, а КВАРТИРА. Подскажите куда мне обратиться?

У мужа две комнаты в коммунальной квартире, в третьей комнате проживает семья. Но недавно выяснилось что у мужа в собственности вся квартира и у них тоже в собственности комната. Информация через Росреестр. Мужу комнаты достались по наследству от бабушки, которая самая первая делала приватизацию в этой квартире. Комната соседей была приватизирована позже бывшей соседкой, которая потом и продала ее настоящим владельцам. Можно ли отделить их 16 м 2 от квартиры чтобы соседи не могли пользоваться местами общего пользования?

Комната в коммунальной квартире была приватизирована моей бабушкой 16.11.1998. На момент приватизации в этой комнате было зарегистрировано 2 человека - моя бабушка и я. Мне в то время (1998 г.) было 20 лет и я не помню, чтобы мне было предложено подписать отказ от участия в приватизации.

Куда обращаться, чтобы увидеть этот отказ, если я его все-таки подписала? Можно ли оспорить приватизацию этой комнаты?

Правомерны ли действия комитета по приватизации отказав мне в отновременной приватизации моей комнаты и комнаты бывшего супруга. Наша квартира разделена на 2 комнаты с отдельными лицевыми счетами, но договор соц. найма не заключен, а есть только ордер-это по решению суда Затем бывший муж снова обращался с иском в суд и суд принял решение. Цитирую дословно: Иск ФИО к МО город Екатеринбург, мое ФИО признании права собственности в порядке приватизации удовлетворить. Признать за ФИО право собственности в порядке приватизации на комнату площадью... адрес. Его документы на приватизацию приняли, а мне сказали только после того, как он приватизирует, будет моя приватизация. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Комната приватизирована по решению суда. Иск был о признании права собственности в порядке приватизации. Решение суда вступило в силу. На основании решения суда комната зарегистрирована в ЕГРП. Можно ли к этому решению суда получить уточнение, где была бы записана доля в местах общего пользования собственника комнаты?

И нужно ли получать это уточнение, если эта доля в МОП имеется у собственника в силу закона из статей 41,42 ЖК.

Ситуация следующая – после приватизации в платежках за содержание жилфонда стоит площадь комнаты, а доля в МОП не учтена, хотя в управляющую компанию было представлено свидетельство на комнату и техпаспорт на всю квартиру. На неплательщиков за комм услуги подают в суд, а я наоборот желаю платить, как полагается, а у меня денег не берут. Должна ли доля собственника комнаты быть записана в свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение