Понятие Природа сделки и Качества предмета сделки - разъяснение в Гражданском кодексе РФ

• г. Минусинск

Прокоментируйте, пожалуйста, п.1 с. 178 гк рф: Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Как понимать слова Природа сделки либо тождества, Какие-либо качества.

Ответы на вопрос (1):

Законом переработаны положения о недействительных сделках, совершенных под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). В новой редакции этой нормы дается определение существенного заблуждения. Так, указывается, что под этим следует понимать такое заблуждение, которое не позволило заблуждающейся стороне разумно и объективно оценивать ситуацию настолько, что она не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Также установлен более широкий перечень ситуаций, которые в целях ст. 178 ГК РФ определяются как достаточно существенные заблуждения:

- сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

- сторона заблуждается в отношении тождества предмета сделки или таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

- сторона заблуждается в отношении природы сделки;

- сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

- сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

В Законе указано, что сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения, не может быть признана недействительной, если контрагент согласился на ее совершение на условиях, из представления о которых исходила заблуждающаяся сторона. В этом случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает эти условия сделки в своем решении (п. 4 ст. 178 ГК РФ в редакции Закона). В то же время Закон некоторым образом ограничивает оспаривание сделок на основании ст. 178 ГК РФ, поскольку в п. 5 данной статьи в редакции Закона установлено следующее. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Значительно изменено регулирование возмещения ущерба в случаях признания сделки недействительной, как совершенной под влиянием существенного заблуждения. Действующим Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что сторона, не заблуждавшаяся относительно условий сделки, может потребовать возмещения реального ущерба от своего контрагента, если заблуждение произошло по вине данного контрагента. В Законе же предусматривается, что реальный ущерб при признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ должен возмещаться также и в случае возникновения заблуждения в результате обстоятельств, не зависящих от воли сторон. Ущерб не может возмещаться, если сторона, не заблуждающаяся в условиях или существе сделки, знала или должна была знать о наличии заблуждений у другой стороны или заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые она отвечала.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, Ваш ответ на вопрос №63548. Вопрос был: 4,5 года назад яовормила договор купли-продажи своего дома с мужем своей племянницы. При этом деньги он не платил. Но в договоре указано, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. В договоре также указано, что я имею право проживания и пользования этим домом. Сейчас я привела в дом мужчину, которого хочу прописать и оформить брак. Мне 74 года, ему 62. У него своего жилья нет, прописки тоже. Но настоящий собственник дома против. Могу ли я вернуть дом и признать договор недействительным.

Вы ответили: "В моем случае может быть недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Заблуждение должно иметь существенное значение, т.е. относительно природы сделки либо ее тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки приниматься судом в расчет не будет." ПОЯСНИТЕ, ЧТО ЭТО ОБОЗНАЧАЕТ "СУЩЕСТВЕННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ"? КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО Я БЫЛА В ЗАБЛУЖДЕНИИ?

Кроме того, собственник дома (муж моей племянницы) достроил второй этаж к дому. Это существенно влияет на ситуацию?

Очень жду ответа... Спасибо.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ред. 2013 г.)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Можно ли пересмотреть отказ от наследства при таких вскрывшихся обстоятельствах?

Мне нужен образец искового заявления в суд о признании договора на юридические услуги не действительным.

В силу п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.

Что имеется в виду под очевидной оговоркой, опечаткой и о какой стороне речь? О потребителе или продавце?

Заблуждение относительно природы сделки при заключении договора дарения признана судом недействительной по иску дарителя.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом ВОПРОС: а как доказать вторую часть статьи - и если будет не доказано, что вторая сторона знала или должна была знать об этом? Тогда зачем ходатайствовать о назначении псих суд экспертизы - понимал ли гражданин значение своих действий в момент подписания договора. Ведь тогда экспертиза бесполезна.

Могу ли повторно принять участие в приватизации, если квартира была расприватизирова по причине "сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение", Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для аннулирования дарственной на квартиру если сделка совершена под влиянием заблуждения относительно природы сделки. Можно ли самим пойти в суд или нужен адвокат?

Ст. 1131 Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Растолкуйте, о какой категории наследников в данном случае идет речь? Если есть наследник первой очереди и третьей, кто имеет здесь преимущество оспаривать завещание?

2.) Если наследник первой очереди не хочет ничего оспаривать, так как инвалид, и имеет право на обязательную долю, то наследники третьей очереди могут оспорить имеющееся завещание написаное на третье лицо?

3) Насколько стало понятно, в суде нужно обязательно иметь неоспоримые доказательства любой из причин оспорения завещания? Такие как: не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими". Либо как сделку, совершенную под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, либо как сделку, совершенную "под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях.

ЕСЛИ ТАКОВЫХ НЕТ?

Ст.178 п.1, Гл.9 Сделка, совешенная под влиянием заблуждения. Что имеется ввиду под заблуждением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение