Вопрос о возможности приватизации квартиры, полученной от железной дороги, не являясь железнодорожником и имея совместное жилье по ипотеке

• г. Иркутск

Хотим приватизировать квартиру, которую дали мужу от железной дороге. Я не железнодорожница, а у мужа была в 2000 году приватизация. У меня нет. У нас на двоих есть жилье по ипотеки. Смогу ли я на себя оформить документы. Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, приватизация возможна, но с согласия того, кто вам предоставил квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, которую мама хочет приватизировать на себя. Если мы, её дочь (я отказалась от приватизации) и мой муж (не прописан в этой квартире) взяли квартиру в ипотеку и прописали туда своих двоих несовершеннолетних детей (которые совсем недавно ещё были зарегистрированы в маминой квартире): возможна ли приватизация той, маминой квартиры, её одной, без участия в приватизации двоих недавно выписанных моих детей?

Брак зарегистрирован. Хотим взять ипотеку на квартиру. Взнос по ипотеке проданная квартира, которую мне оставила мама по дарственной. Ипотека на мужа. В результате можно ли оформить квартиру по ипотеке на двоих.

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

Может ли мой муж приватизировать квартиру в Иркутской области, если у него уже была приватизация в 2001 году в Саха-Якутии. Заранее спасибо! Татьяна.

Квартира приватизирована на двоих меня и мужа, официально разведены, муж проживает отдельно и на свою долю не претендует. Как проще оформить документы об отказе мужу? Просто отказаться от своей доли или нужно расприватизировать квартиру и снова приватизировать? Есть дочь совершеннолетняя прописана в квартире, но в приватизации не участвовала? Куда лучше обратиться в первую очередь? Спасибо.

Квартира "хрущевка" долевая приватизация на жену и мужа, дети в приватизации не учавствовали (двое детей совершеннолетних). Если расприватизировать квартиру, дом под снос, смогут ли дети приватизировать квартиру на себя после переселения?

Татьяна.

В 1992 году был снесен дом в котором у меня было жилье. В 2002 году вынесено судебное решение о предоставлении мне жилья Забайкальской железной дорогой. В 2005 году предоставлена квартира, однако ответчик - железная дорога предлагает заключить договор срочного найма жилого помещения, квартира в договоре указана как служебная, однако я никогда не работала на железной дороге и снесенный дом не принадлежал железной дороге. Могу ли я расчитывать на разъяснение суда о предоставлении жилья на условиях договора социального найма и далее на положительное решение суда по моему иску о незаконном отказе в приватизации? Если бы не снос дома и многолетние судебные тяжбы я бы давно приватизировала квартиру в снесенном доме. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, помогите разобраться. В общем решили подать документы на приватизацию но нам отказали точнее моему мужу сказали что у него не было прописки 2 года. В квартире уже живет 9-ый год которую хотим приватизировать. Даже запрос не хотят делать. Мой муж никогда не участвовал в приватизации.

Спасибо.

Мой муж начал приватизацию квартиры 8 лет назад, когда жил с первой женой и включил в приватизацию себя и ребенка. Последним этапом был договр безвозмездной передачи жилья. В росреестр документы не сдавал. Теперь, спустя 8 лет мы хотим приватизировать квариру только на мужа. Возможно ли это? Приватизация не завершена еще? Что нужно, если в этой кварите прописано 2 несовершеннолетних ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Можно ли выписать ребенка (18 лет в январе 2007 г.) из приватизированной квартиры (по 1/2 доле я и моя дочь приватизаровали нашу однокомнатную квартиру в 1995 г.) и прописать в квартиру мужа с целью приватизировать на мою дочь. Квартира мужа не приватизирована и муж не может это сделать, т.к. уже использовал право приватизации. Я уже прописана в квартире муже, но также уже использовала право приватизации и просто прописана в квартире мужа. Сможет ли моя дочь приватизировать эту муниципальную квартиру, прописавшись в нее сейчас и использовать свое право уже достигнув 18 лет до 2010 года?

Заранее благодаю. Обращаюсь второй раз. Спасибо огромное! Вы помогаете людям! Татьяна. Г.Псков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение