Отказ действующего работодателя в переводе работника - причины и ответственность

• г. Первоуральск

Помогите, пожалуйста!

По какой причине действующий работодатель может отказать работнику в переводе на другую работу-к другому работодателю? Чем он руководствуется или это просто прихоть начальника? Должен ли объяснить причину отказа? Работник и будущий работодатель согласны на перевод.

Ответы на вопрос (1):

к сожаленижю, ТК не обязывает работодателя оформлять перевод. Вы можете договориться с новым работодателем, что ваш рабочий день начинается с первого дня после увольнения .День увольнения всегда можно расчитать

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предлагает перевод работника в другую организацию. Работник не согласен. Что может предпринять работодатель? (уволить может или нет и причины)

После перевода на работу в другой цех. Считая, что перевод требует согласия работника, работник отказался от перевод и продолжел выходить на работу на прежнее место работы. Действия работника администрация расценила как прогул без уважительной причины, в связи с чем работник была уволен по п.6 подп. А, ст. 81 ТК РФ.

Требуется ли согласия работника при переводе и возможно ли востановления работника в этой ситуации.

Вправе ли работодатель отменить приказ о переводе или после издания приказа о переводе передумать и отказать работнику? Перевод по инициативе работника.

, а работник не соглашается, может ли работодатель уволить этого работника за несоответствие занимаемой должности.

Увольнение в порядке перевода

На www.uvolnenie.net/node/379 статья УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА В ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ

К.В.Шестакова Эксперт журнала "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение"

Рассмотрим другую ситуацию: перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями. В этом случае комплект документов будет следующим:-1) соглашение между работодателями, которое может быть выражено одним документом или взаимными письмами с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия на его увольнение от действующего работодателя;-2)уведомление работодателем работника о переводе на работу к другому работодателю с указанием условий работы;

- 3)письменное согласие на перевод, которое может быть выражено подписью уведомления о переводе в соответствующей графе или оформлено отдельным документом.

После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку в указанном выше порядке. Порядок приема на работу к другому работодателю такой же, как при переводе по просьбе работника.

П 1 Выполнен.

Проблема по п 2 условия работы.

Откуда автор статьи взял этот комплект документов? Он обязателен именно в таком виде?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Работодатель отстранил от работы работника по уважительной причине и не предоставляет ему другую работу и не увольняет, а работник не должен долго ждать решение работодателя, если сам работник не хочет увольняться по собственному желанию, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу вручили уведомление о сокращении. На предприятии проработал 15 лет, имеет грамоты, награды и т.п. Кадровики предложили вакантные должности, муж написал заявление на перевод, но работодатель не подписал его, после этого муж написал заявление на перевод на другую вакансию, работодатель снова думает... Имеет ли право работодатель отказать работнику в переводе на вакантную должность при наличии у работника всех необходимых требований к должности (образование, опыт) и при том что имеет 2 малолетних детей, одному из кот. 8 мес и жена в декрете. Как поступить в случае очередного отказа работодателя в подписании перевода? Можно ли потребовать от него письменного отказа в переводе и как это сделать (оформить)?

Куда работодатель должен платить работнику зарплату? На любой счёт, который укажет работник? Если за перевод взимается комиссия, то на какую из сторон относятся эти расходы? Ведь, если работник должен получить з/п 100 руб, то если ему на карту поступит 99 руб, то это будет недоплата. А работодатель ссылается, например, что у него с Банком, где открыт р/с работника нет договора. Это проблемы работника или работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение