В ПВО обратилась гражданка Российской Федерации с заявлением о выдачи вкладыша к свидетельству о рождении ребенка,

06.07.2005, 05:10
• г. Абакан
Вопрос №259638

В ПВО обратилась гражданка Российской Федерации с заявлением о выдачи вкладыша к свидетельству о рождении ребенка, 1998 года рождения, для подтверждения гражданства Российской Федерации. На момент рождения ребенка она не состояла в законном браке со вторым родителем – гражданином иностранного государства, однако в последствии, через месяц, им установлено отцовство в установленном законом порядке. На момент подачи заявления в ПВО в свидетельстве о рождении ребенка внесены оба родителя: мать – гражданка РФ и отец – гражданин иностранного государства.

Просим Вас разъяснить порядок, основание выдачи данным категориям граждан вкладыша к свидетельству о рождении ребенка, подтверждающего гражданство Российской Федерации и необходимый для этого перечень документов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Ребёнок родился на территории РФ – предположительно (в вопросе это не указано), в то время действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ».

Согласно части 2 статьи 15 указанного закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ (мать), а другой имеет иное гражданство (отец ребенка), вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей.

При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ.

Насколько я понял, вначале такого соглашения не было. Но ребёнок родился на территории РФ и его мать являлась гражданкой РФ – следовательно, и ребёнок является гражданином РФ по рождению.

Для получения вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребёнка гражданства РФ необходимо предоставить – заявление (бланк в ПВО), паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.11.2018, 20:07
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14813168

Как восстановить вкладыш о гражданстве рф ребенка.

16.06.2017, 11:16
• г. Москва
Вопрос №12703604

При рождении ребенка, если мать иностранка, а отец гражданин РФ, но в браке не состоят, как подтвердить гражданство у ребенка?

03.06.2021, 15:58
• г. Самара
Вопрос №18503348

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

09.04.2020, 19:58
• г. Москва
Вопрос №17211809

У меня бывший муж просит свидетельство о рождении ребёнка для банкротства! Подскажите пожалуйста зачем?

11.02.2017, 19:22
• г. Москва
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

08.08.2018, 10:21
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №14469301

В 1994 году являлся ли вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении обязательным?

23.06.2021, 16:44
• г. Липецк
₽ VIP
Вопрос №18542284

Помогите пожалуйста разобраться. Человек 1989 г.р.,рожден в Армянской ССР, с 1990 г. проживает на территории РФ,из документов-свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, установление личности по суду и факт проживания, возможно ли получение гражданства РФ по пункту 41.3 62-ФЗ РФ. Спасибо.

16.05.2015, 14:27
• г. Москва
Вопрос №6851717

Проживаю в РФ с 1998 года гражданство РФ получено в 2000 г. в 2008-2009 сын отслужил армию, дочь в 2005 закончила среднюю школу, потом академию предпринимательства, в 2012 году младшей дочери исполняется 14 лет, в получении паспорта отказано так как не подтверждается гражданство РФ, обратилась в ФМС, сославшись на ст.182 попросили доказать факт проживания на 2002 год.. доказала, попросили справку что нет гражданства республики Узбекистан, в поехала в консульский отдел, справку не дали, сказали что выход из гражданства происходит только после указа президента, в 1998 году когда мы уезжали, такого не было, этот закон вступил в силу в декабре 2004 года, подали док-ты на выход из узбекского гражданства, на руки дали справки, что документы приняты и когда выйдет указ нам сообщат на домашний адрес письменным уведомлением. В ФМС эта справка не устроила, они сказали что мы граждане Узбекистана, и если у нас нет на руках узбекских паспортов мы должны получить их в узбекском посольстве и подавать документы заново на РВП, ВНЖ и гражданство. Как быть? Хочу пойти в суд, что посоветуете. Заблокировали мой паспорт, лишили полного передвижения, не могу воспользоваться сберкнижкой, работаю в агентстве недвижимости с документами клиентов, теперь все доверенности не действительны, лишили последнего заработка, ребенку уже 17 лет, без паспорта, на следующий год ЕГЭ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение