Незаконная аренда станции телекомпании в многоквартирном доме - возможность оспорить договор

• г. Тольятти

В многоквартирном доме одно из тех помещений занимает станция местной телекомпании. За аренду платить отказываются, ссылаясь на то, что якобы у них есть договор бессрочной аренды с застройщиком и что якобы решение принято было на собрании членами ЖСК. Точно сказать не могу, потому что и договор, и решение собрания не показывают новым жильцам и совету МКД. Самого ЖСК и его членов уже давно как в доме так и вообще не существует. Можно ли оспорить этот договор, если таковой имеется?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора в связи с неуплатой.

Спросить
Пожаловаться

Ранее ЖСК образовывались решениями райисполкома или администрации района.

Все действующие и ликвидированные юридические лица должны быть указаны в ЕГРЮЛ

( реестре), который ведет налоговая инспекция.

Вы можете запросить выписку из ЕГРЮЛ.

Право собственности на квартиру подтверждается выпиской из ЕГРП, выдаваемой Росреестром.

Собственники квартир многоквартирного дома или его орган управления вправе сами распоряжаться всеми техническими помещениями дома, принимать меры ко взысканию задолженности, направить претензию телекомпании, направить в арбитражный суд или в суд иск о расторжении договора и выселении. Если домом управляет ТСЖ, то телекомпания должна представить правлению ТСЖ на письменный запрос договор.

Расходы органа управления по оплате услуг адвоката суд взыщет с ответчика -телекомпании.

Если необходима помощь - можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

18.12.02 мною был заключен договор долевого участия в строительстве 180-ти квартирного дома с ЖСК "Полет" со сроком окончания строительства в 3 квартале 2004 г., деньги мною были внесены полностью и в срок, указанный в договоре. Строительство затянулось и в сентябре 2006 г. ЖСК организовал "общее собрание членов ЖСК и дольщиков" на котором было принято решение о дополнительных взносах как членов ЖСК, так и дольщиков для оплаты работ по завершению строительства. Дом был принят госкомиссией 27.12.2006 г.

ЖСК через мировой суд потребовал у меня около 40 000 руб в соответствии с вышеназванным решением собрания. В суд была представлена выписка из решения собрания. Мировой судья отказался обсуждать мои возражения по поводу законности и наличия самого права решать подобные вопросы таким собранием, не принял моих заявлений по поводу фальсификации выписки из протокола собрания (в нем указано, что на собрании присутствовал 121 чел., а на самом деле - не более 70). Я лично присутствовал на этом собрании, так же как и на большинстве предыдущих собраний членов ЖСК - в соответствии с договором участия в долевом строительстве я имел право присутствовать на собраниях членов ЖСК без права голоса при обсуждении вопросов строительства. Решение мирового судьи: взыскать с меня в пользу ЖСК всю требуемую сумму. Прошу совета: нужно ли мне кроме аппеляции подавать отдельный иск о признании незаконным решения собрания?

Мы провели общее собрание собственников в многоквартирном доме. Избрали совет дома и председателя совета. Управляющая компания отказывается принимать протокол собрания, мотивируя тем, что законодательством установлена форма протоколов собраний собственников в многоквартирном доме. Нам выдали стопку бумаг, которые мы снова должны оформить, опять проведя собрание. Насколько законно такое поведение УК и действительно ли существует установленная законом РФ форма протоколов общих собраний?

На собрании членов СОНТ присутствовало много посторонних лиц, не являющихся членами СОНТ. Они вмешивались в процесс ведения собрания, слова им никто не давал. Создалось впечатление, что эти люди целенаправленно пытались помешать остальным членам собрания высказать свою точку зрения.. На собрании кворума не было, из 574 членов СОНТ присутствовало, якобы, 249. Что можно сделать в указанной ситуации и можно ли обжаловать это собрание?

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме приняло решение сдать лестничную клетку в одном из подъездов в аренду магазину под размещение склада.

Правомерны ли действия общего собрания?

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

В уставе кооператива не прописано. Как уведомлять членов гаража об очном собрании, так как устав 1991 года, жулик председатель зарегестрировал новый устав, якобы, что было собрание, а собрания не было, как нам доказать, что собрания не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Помогите разобраться с в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение. Значит ли это, что если жильцы двух других домов не будут заинтересованы в выходе одного дома из тсж, то они предпочтут проведение своего собрания в конце второго года после принятого собственниками одного дома решения о выходе?

Наш дом управляется ЖСК. Все паи выплачены уже давно. Жильцов, являющихся членами ЖСК, около трети, остальные просто собственники.

В декабре было проведено 2 собрания - общее всех собственников, затем членов ЖСК, на котором мы, собственники, естественно не присутствовали. На собрании членов ЖСК было принято решение об увеличении управленческих расходов (на зарплату председателю и бухгалтеру) на 70%.

Насколько я поняла из ЖК, не члены ЖСК должны выполнять только решения, принятые на общем собрании собственников. Должна ли я вообще оплачивать эти управленческие расходы?

P.S. В платёжке отдельным пунктом есть Тех. обслуживание, оно в эти расходы не входит.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение