Как добиться внеплановой проверки пекарни, если булочка с просроченным кремом вызвала отравление?
199₽ VIP

• г. Абакан

Покупатель купил вчерашнюю булочку, а на ней крем из сметаны немного скис. Если покупателю станет плохо от этой булочки, то может ли он добиться внеплановой проверки пекарни роспотребнадзором, если нет никаких документов подтвержающих покупку в данном месте?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Роспотребнадзор осуществляет контрольно-надзорные функции за соблюдением потребительского и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В рамках полномочий рассматривает, в том числе, обращение граждан.

Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 марта 2011 №174н.

По вашей жалобе, если для этого будут иметься достаточные основания, Роспотребнадзор может провести внеплановую проверку.

Обращение в Роспотребнадзор можно подать несколькими способами:

лично,

по почте,

по факсу,

по электронной почте,

через официальный сайт ведомства,

через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Обращение должны зарегистрировать в течение 3 дней и рассмотреть в течение 30 дней.

Если вопрос, с которым вы обратились, не входит в компетенцию Роспотребнадзора, тогда в течение 7 дней ведомство обязано переадресовать его в соответствующие органы.

Напишите в заявлении где приобретался продукт. конечно. без чека, доказать это затруднительно, но написав заявление. вы ничего не потеряете. Попробывать можно

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Посоветуйте, как найти управу на мастера по ремонту телевизоров. Сдали в ремонт 2 месяца назад. Сначала говорил, что нет запчастей. Купили запчасти сами, привезли, теперь говорит, что у него срочных заказов много. Мол, еще ждите. Как нам поступить?

Спросить
Пожаловаться

Написать претензию и жалобу в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Купили в супермаркете булочки, приехали домой и стали пить чай. Даже жена сидящая напротив, слышала сильный хруст. Дело в том что мне в булочке попался камень, зубы остались целыми но продолжать есть булочку больше не хочется. Хлебозавод который испекает булочки находится в супермаркете. Что мне дплать? Спасибо большое.

Правомерно ли запрещать детям в школу приносить булочки, если ребенок не питается в школе. При этом булочка надлежащим образом упакована, на упаковки стоит срок годности.

На работе делала крем, из сметаны, сметана перебилась в масло, начальница требует купить новую сметану, как в этой ситуации действовать.

У покупателя нет ни чека, ни гарантийного талона, ни накладной, ни коробки от телефона - короче нет вообще никаких документов.

ГК и ЗЗПП противоречат друг другу относительно необходимости чеков, гарантийного талона. И все же, согласно данным законам говорится, что отсутствие чека или гарантийного талона не может служить причиной отказа покупателю в гарантийном обслуживании. Но так же в данных законах не говорится об обязанности продавца осуществлять гарантийное обслуживание товара при полном отсутствии у покупателя документов подтверждающих факт покупки.

Может ли покупатель требовать гарантийное обслуживание телефона в конкретной точке, утверждая, что телефон куплен в ней при полном отсутствии подтверждающих документов?

Зравствуйте, в администрацию магазина обратилась женщина с заявлением в устной форме о хамском обращении с ней в моем отделе, с обещанием о подаче заявления в роспотребнадзор. Подскажите, пожалуйста, как регулируется законодательством такой вопрос (если можно, с ссылкой на статью закона). Что имеет право проверять роспотреб в ходе внеплановой проверки в данном случае, если не совершен был факт покупки. Имеет ли право покупатель жаловаться на качество товара, нажодящегося в отделе, если он не был приобретен (и возможна ли проверка качества товара роспотребнадзором, по заявлению покупателя, если нет факта покупки)? в книге отзывовзаявления не оставлено.

Что делать в данной ситуации! Собака с улицы принесла булочку булачку с отравой в квартиру. У меня ребенок ползает и тянет всё в рот, и бабушка в маразме и инвалид, тоже всё с пола подбирает. Слава богу я заметила и убрала этот продукт, после чего собака сдохла (успев съесть половину этой булочки), мои близкие могли пострадать. Отдала, на экспертизу часть оставшей булочки. Подскажите дальнейшие мои действия, чтоб впредь никто не пострадал. Отравленная сдоба лежала возле подъезда, с целью отравить собак, но могли пострадать и те же детки. Люди порой жестоки по отношению к животным, и даже не подозревают, что могут пострадать беззащитные люди и в том числе мой 9 месячный малыш.

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Здравствуйте уважаемые юристы вопрос у меня такой - многодетной семьи можно оформить мине пекарню на дому если есть все условия для пекарни, в своей огради построено помещения 10 кв и оборудование для пекарни, все условия, вода есть в помещение, можно оформит ИП на дому пекарню и продовать надому булочки, для многодетной семьи.

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение