Как добиться внеплановой проверки пекарни, если булочка с просроченным кремом вызвала отравление?
199₽ VIP

• г. Абакан

Покупатель купил вчерашнюю булочку, а на ней крем из сметаны немного скис. Если покупателю станет плохо от этой булочки, то может ли он добиться внеплановой проверки пекарни роспотребнадзором, если нет никаких документов подтвержающих покупку в данном месте?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, Роспотребнадзор осуществляет контрольно-надзорные функции за соблюдением потребительского и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В рамках полномочий рассматривает, в том числе, обращение граждан.

Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 марта 2011 №174н.

По вашей жалобе, если для этого будут иметься достаточные основания, Роспотребнадзор может провести внеплановую проверку.

Обращение в Роспотребнадзор можно подать несколькими способами:

лично,

по почте,

по факсу,

по электронной почте,

через официальный сайт ведомства,

через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Обращение должны зарегистрировать в течение 3 дней и рассмотреть в течение 30 дней.

Если вопрос, с которым вы обратились, не входит в компетенцию Роспотребнадзора, тогда в течение 7 дней ведомство обязано переадресовать его в соответствующие органы.

Напишите в заявлении где приобретался продукт. конечно. без чека, доказать это затруднительно, но написав заявление. вы ничего не потеряете. Попробывать можно

Добрый вечер! Посоветуйте, как найти управу на мастера по ремонту телевизоров. Сдали в ремонт 2 месяца назад. Сначала говорил, что нет запчастей. Купили запчасти сами, привезли, теперь говорит, что у него срочных заказов много. Мол, еще ждите. Как нам поступить?

Написать претензию и жалобу в Роспотребнадзор.