Порядок получения налогового вычета при покупке квартиры родителями - условия, сроки и размер

• г. Александров

Родители купили квартиру в начале мая, в документах получается, что оба владельцы. Мама - пенсионерка. Каков порядок получения налогового вычета: когда можно за ним обратиться, сроки рассмотрения, размер? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена

согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.

Подавать уточненные декларации за это время - до 30 апреля 2014 г.. Возможно, что налоговая будет делать камеральную проверку по декларациям - это ещё три месяца. Если камеральная проверка проводится не будет, то НВ предоставляется без задержек.

Спросить
Пожаловаться

После получения квартиры от застройщика и оформления налогового вычета я собираюсь преоформить квартиру на маму-неработающего пенсионера. Налоговый вычет в этом случае будет выплачен мне полностью? Спасибо.

Мой совершеннолетний сын поступил на платное обучение в институт. В связи с этим прошу сообщить:

1. Какой Закон устанавливает право на получение налогового вычета?

2. Каков механизм расчета размера налогового вычета?

3. Какой максимальный размер налогового вычета?

4. Какие сроки подачи декларации для получения налогового вычета?

5. Какие документы необходимы для подтверждения затрат на обучение?

С уважением, Владимир.

Я пенсионерка и работаю. Приобрела квартиру в 2013 г. За 2013 г. получила налоговый вычет. В 2015 году, кроме получения налогового вычета за 2014 г. могу я подать документы на получение налогового вычета и за 2012,2011, 2010 гг.? Спасибо!

Мама пенсионерка с 2009 года. На пенсии не работает. В этом году купила квартиру. Может ли она рассчитывать на получение налогового вычета?. И если может, то в какие сроки нужно подать документы? Заранее спасибо.

Вопрос касательно налогового вычета при покупке жилья. Родители купили квартиру оформили на маму. На момент покупки отец был владельцем ООО и в должности директора. Отец скончался. Может ли Мама получить вычет за него? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году купили квартиру, собственников 3, имущественный вычет был привязан к квартире, то есть получил только по вычету 1/3, в 2015 купил новую квартиру уже на себя в долях 1/1, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом за 2015 год? В статье 220 НК пункт 3 пп 1 говорится " в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящем пунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры..."?

9 лет назад мои родители купили квартиру, будучи уже пенсионерами. Налоговый вычет не получали. Отец умер и на меня оформлена 1/2 доля квартиры.1/2 на маму. Имеет ли она право на получение налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение