Бывший работодатель обвиняет меня в краже ноутбука - как доказать свою невиновность?

• г. Южно-Сахалинск

Я во второй половине июня т.г. пришёл работать к индивидуальному предпринимателю техником по ремонту компьютеров, параллельно занимался приёмом и выдачей оборудования из ремонта. Спустя 1.5 месяца, когда время подошло к зарплате, я спросил у начальника, когда я могу получить деньги, на что он мне ответил, что в кассе денег нет, а так как я собрался увольняться, он мне сказал, что если я отработаю 2 недели, то только в том случае получу зарплату. В самом начале моей работы в фирме работодатель обещал, что мы подпишем договор о трудоустройстве, но ничего в итоге подписано не было, т.е. получается, что я у него работал не легально. 15 августа т.г. в 21-30 мой бывший работодатель приходит ко мне домой и т.к. меня в это время не было, говорит с моей мамой о следующем: якобы я, перед тем, как уйти с работы, взял с рабочего места чужой ноутбук и скрываюсь от него и что он (бывший работодатель) пойдёт писать на меня заявление по поводу этого ноутбука, что есть какие то доказательства того, что я его взял. Я в себе уверен и такого никогда не было и быть не может и почему мой бывший работодатель так долго медлил с этим вопросом, хотя он прекрасно знает мой контактный телефон. Обращаться в полицию по поводу возмещения мне заработной платы я не стал, т.к. это очень долгая процедура, махнул на это дело и жил спокойно до 15 августа. Как мне поступить, как доказать свою правоту? С уважением, Борисенко Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей

доказывать свою невиновность никому не нужно. Вашу вину в краже должны доказать компетентные органы по заявлению работодателя.